Гречка как индикатор роста цен из-за слабеющего рубля

Рубль пытается стабилизироваться на фоне восстановления цен на нефть. Brent после вчерашнего падения вернулась к уровню выше 50 долларов за баррель. И на этом фоне немного укрепился рубль: на Московской бирже доллар ушел ниже 63 рублей, евро — ниже 69. В целом ситуация далека от оптимистической. В то же время в России вслед за рисом довольно резко подорожала гречка, сообщают СМИ со ссылкой на экспертов агентства «ПроЗерно». Оптовые цены за неделю поднялись на 4%. Если же брать данные за год, то по сравнению с летом 2014-го гречка подорожала больше, чем в два раза. Ранее оптовые цены на рис взлетели сразу на 10%. Тем временем в Международном валютном фонде подсчитали, что санкционное противостояние России и Запада будет стоить нашей стране 9% ВВП. Business FM обсудила это с профессором Высшей школы экономики Иваном Родионовым. То, что происходит сегодня с рублем и с долларом, — можно ли говорить о каких-то трендах?

Гречка как индикатор роста цен
© depositphotos.com

Иван Родионов

Нет, конечно, говорить нельзя, потому что американский рынок на тот момент не открылся, обычно он как раз цену на нефть опускает. И говорить о том, что сегодня что-то укрепилось, нельзя. С другой стороны, давайте обратим внимание: мы сейчас находимся в той ситуации, которая как раз и запланирована в нашем бюджете на весь год, при этом семь месяцев мы жили на 20% примерно лучше, что уже должно радовать. Я боюсь подумать, на что вы намекаете сейчас. Иван Родионов На самом деле это означает, что вторая половина может быть намного хуже, чем первая. Какой прогноз, в частности, в таком случае по нефти возможен?

Иван Родионов

И 40 долларов возможно, почему нет? Притом опять это значит, что для нашей страны ничего катастрофического не случилось. Случится катастрофическое для той системы, которая образовалась в период дорогой нефти. Нам просто придется вернуться к тому, где мы были в 2003-2004 годах, это существенное сокращение совершенно ненужного госаппарата, в котором больше советского, и снижение в этом аппарате зарплат. Это точно так же распространится через какое-то время на госкомпании. А насколько, как вам кажется, власть гибкая, как быстро она сможет реагировать на меняющуюся ситуацию?