Голландские цветы будут пропускать в Россию только после экспертизы

Цветы голландского происхождения с 10 августа будут поставляться в РФ только по результатам лабораторной экспертизы их фитосанитарного состояния, говорится в сообщении Россельхознадзора. "Решение о возможности ввоза на территорию Российской Федерации срезанных цветов голландского происхождения с 10 августа 2015 года будет приниматься только по результатам лабораторной экспертизы их фитосанитарного состояния", — говорится в сообщении. Как уточняется, это необходимо в «целях защиты территории РФ от интродукции и распространения карантинных… объектов и сохранения фитосанитарного благополучия».

Россельхознадзор ограничил ввоз цветов из Голландии
© РИА Новости

Читать далее на сайте РИА Новости

Цветы в России станут дефицитом

За последние три месяца в России были решительно сожжены 324 партии срезанных цветов из Голландии, забракованные из-за обнаружившегося в них калифорнийского трипса. Этот паразит, исключительно вредоносный для растений вообще и цветов в частности, в Европе лютовал еще в 80-х годах, а в начале 90-х был впервые зафиксирован в России. При этом еще в мае глава Россельхознадзора посетил Колумбию — одного из крупнейших производителей роз, чтобы договориться о налаживании поставок цветов в обход голландского цветочного хаба, то есть напрямую. На данный момент прямые перевозки, во-первых, слишком дороги, а во-вторых — технически сложны в исполнении.

Читать далее

Цветочные фирмы: запрет РФ на цветы с Запада затронет цену и качество

Фото: РИА Новости

Гендиректор компании «Пика Флор», занимающейся оптовой торговлей цветами, Педро Васкес, сообщил РИА Новости, что, по его оценкам, доля цветов из стран Запада на российском рынке составляет около 20% — в основном это поставки компаний Голландии, которые привозят тюльпаны, хризантемы, лилии и комнатные растения.

«Придется искать на других каналах эти позиции. Ближайший вариант — скорее всего, Кения, Колумбия и Эквадор. В принципе, у них ценовая политика стабильная по сравнению с Голландией, просто качество будет другое. Качество может пострадать. Качество голландских хризантем и лилий сильно отличается от того, что производит Латинская Америка и Африка», — сказал собеседник агентства.

Читать далее на сайте РИА Новости

ВИДЕО ДНЯ

Австралиец проехал на мотоцикле по поверхности воды

Видеоблогер научился создавать голограммы на смартфоне с помощью пластика от коробки CD