FAZ: поставками в Китай Россия совершит переворот на рынке нефти

Россия обогнала Саудовскую Аравию по объему экспорта нефти в Китай, и оплата российских поставок производится в юанях. Это может всерьез изменить рынок нефти, считает Frankfurter Allgemeine Zeitung. Импорт из России в Китай в мае вырос до рекордных 3,92 миллиона тонн, а экспорт из Саудовской Аравии упал на 42%, до 3,05 миллиона тонн. Даже Ангола поставляет больше, отмечается в статье. Китай в данный момент является ключевым рынком для мирового экспорта нефти. И, если Саудовская Аравия захочет вернуть себе первое место на этом рынке, ей придется принять юань в качестве оплаты поставок, считают эксперты. Рост российского экспорта, по мнению газеты, может объясняться и тем, что Москва заключила с Пекином сделки о поставках нефти в обмен на кредиты, что выгодно обеим сторонам. Китай стремится обратить свои миллиардные запасы валюты в инвестиции, а российские компании крайне нуждаются в кредитах на выгодных условиях. Саудовская Аравия же сама владеет большим объемом валюты и не нуждается в займах. Спрос на российскую нефть может объясняться и ценовой политикой Саудовской Аравии. Если до падения цен на нефть странам Азии предлагались немалые скидки, то сейчас ситуация изменилась и Россия сумела этим воспользоваться. "Рынок очень изменчив, и не исключено, что Саудовская Аравия вскоре вернет себе долю рынка в Китае. Но это также говорит о том, что Россия постепенно укрепляет свои позиции", — пишет газета.

Россия и Китай совершат переворот на рынке нефти
© РИА Новости

Читать далее на сайте РИА Новости

Товарооборот РФ и КНР может превысить $200 млрд

Товарооборот РФ и КНР может превысить 200 миллиардов долларов менее чем за 8 лет, ранее намеченного срока, для этого нужен технологический альянс двух стран и выход на рынки третьих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. "В 2011 году товарооборот России и КНР достиг рекордного показателя - 83,5 миллиардов долларов. Сегодня мы ставим цель уже в среднесрочной перспективе, к 2015 году - выйти на отметку в 100 миллиардов долларов, а к 2020 году - в 200 миллиардов долларов. Причем сегодняшняя динамика показывает, что такую планку можно преодолеть с опережением графика", - написал Путин в статье для китайской газеты "Жэньмин жибао" в преддверии своего визита в КНР.

Читать далее

Китай спасает нефть

Фото: ТАСС

Китай продолжает наращивать импорт нефти, так как собственная добыча в стране растет медленнее, чем спрос. По оценкам американской Energy Information Administration (EIA), спрос на нефть в КНР в текущем году будет составлять около 11 млн баррелей в сутки (около 550 млн тонн в год), а в 2016 году — вырастет до 11,34 млн баррелей. Собственное производство в КНР составляет 4,61 млн баррелей в сутки или порядка 230,5 млн тонн в год (оценка EIA на 2015 год). И добыча в Китае растет значительно меньшими темпами, чем спрос — в 2008 году производство составляло 3,99 млн баррелей в день (около 199,5 млн тонн в год). Таким образом, за последние 7 лет уровень добычи нефти в Китае вырос на 15,5%, в то время как спрос увеличился более чем на 38%.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Греческая община в Нью-Йорке призывает голосовать "нет" на референдуме

В Санкт-Петербурге открылся Международный военно-морской салон