Сбербанк снизил ставки по ипотеке на 1% годовых

Сбербанк с начала июля решил понизить ставки по ипотечным программам на 1% годовых, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на директора департамента розничных нетранзакционных продуктов банка Наталью Алымову в среду, 1 июля. Собеседница уточнила, что снижение ставки коснется и акции для молодых семей, по которой они ниже остальных на 0,5 процентных пункта. Алымова добавила, что минимальная ставка по ипотечным кредитам с учетом скидки в 1 процентный пункт при страховании жизни и здоровья заемщика и акции для молодых семей будет составлять 13% годовых. Газета напоминает, что ранее и другие банки объявили о понижении ставок по ипотеке. Среди них — Газпромбанк, «ХМБ Открытие», Райффайзенбанк, Россельхозбанк, банк «Возрождение», Банк Москвы. Сбербанк поднимал ставки по ипотеке в декабре 2014 года. Это произошло после повышения Центробанком ключевой ставки с 10,5% до 17% годовых. Тогда банк поднял ставки по базовым ипотечным продуктам в среднем на 2 процентных пункта, и они составляли в среднем 14,5% (для молодых семей — 14%). С декабря 2014 года регулятор снизил ключевую ставку до 11,5%. В середине мая Сбербанк заявлял о снижении ставок по корпоративным кредитам в среднем на 2 процентных пункта. В конце марта банк снизил ставку по потребительским кредитам в среднем на 1-2 процентных пункта.

Сбербанк снизил ставки по ипотеке
© ТАСС

Читать далее на сайте Forbes.ru

Медведев назвал ставки по ипотеке «большой проблемой»

Фото: РИА Новости

Председатель российского правительства Дмитрий Медведев назвал «большой проблемой» размер ставок по ипотечному кредитованию. По его словам, этот показатель превышает уровень 2014 года более чем на два процента. Размер ставок по ипотечному кредитованию остается большой проблемой в России. Об этом на совещании по вводу в эксплуатацию нового жилья и расселения аварийного фонда заявил председатель правительства Дмитрий Медведев.

Читать далее

Ипотека возвращается

Власти и участники рынка обсуждают стартовавшую программу субсидирования ипотеки. Минстрой пообещал рассмотреть предложение снизить ставку по программе вслед за понижением ключевой ставки, Минфин — высказался против. Тем временем, далеко не все банки начали предлагать ипотеку хотя бы под 13%. Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин выступил с предложением вслед за ключевой ставкой ЦБ снизить ставку по ипотеке, которая будет выдаваться в рамках правительственной программы по субсидированию. «Нужно разработать новую формулу для субсидирования ипотеки. Если ключевая ставка опустилась на 1 п.п., то и ипотека должна стоить меньше», — сказал он в ходе выступления в рамках ежегодной Недели российского бизнеса.

Читать далее

Застройщики ищут альтернативу ипотеке

Фото: РИА Новости

Ипотека для большинства россиян до последнего времени оставалась самым востребованным источником финансирования при покупке квартиры, а для многих – и вовсе единственным. По данным аналитиков департамента новостроек «Инком-Недвижимость», до сентября 2014 года в Москве и Подмосковье сделки с использованием ипотеки составляли около 50% от общего объема, а к концу прошлого года их доля выросла до 80%, что в целом пропорционально резкому росту спроса в ноябре-декабре. Однако после 16 декабря, когда Центробанк повысил ключевую ставку до 17%, банки стали резко менять условия кредитования, повышать ставки и требовать больший первоначальный взнос – 20–30%.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Митинг в поддержку требований европейских кредиторов В Афинах

Сто лет красоты русских девушек