Войти в почту

Великобритании предрекли провал в спасении планеты

Комитет по изменению климата (CCC) выразил опасения, что Великобритания не сможет достичь нулевых выбросов парниковых газов к 2050 году. Стране предрекли провал в спасении планеты, так как власти не сконцентрировались на средствах достижения указанной цели. Об этом сообщает The Guardian.

Великобритании предрекли провал в спасении планеты
© Lenta.ru

Представители комитета проанализировали, какие действия страна предпринимает для снижения уровня выбросов. Среди недостатков указали то, что власти не помогают жителям утеплять свои дома, из-за чего домовладельцы активнее используют отопление, которое считается одним из крупнейших источников выбросов углерода. Организация также раскритиковала планы по строительству угольной шахты в графстве Камбрия.

Однако комитет заметил и положительные изменения. В частности, в стране увеличилось производство возобновляемой энергии и использование электрокаров. При этом власти не определились с решением вопроса выбросов от сельского хозяйства.

«Этот отчет — обвинение правительства в его жалкой неспособности подкрепить свои амбициозные цели заслуживающими доверия действиями в масштабах всей экономики», — заявил Эд Мэтью из аналитического центра по вопросам изменения климата E3G.

Ранее банк Англии предрек, что к 2050 году британские страховые компании и банки потеряют сотни миллиардов фунтов стерлингов из-за изменения климата. Сумма убытков может достичь почти 340 миллиардов фунтов стерлингов. Потерь можно будет избежать, если принять меры по сдерживанию роста среднемировой температуры и уровня моря.

Lenta.ru: главные новости