Войти в почту

Учёные предсказали на Земле катастрофу из-за глобального потепления

Учёные обратились с петицией к странам — участницам предстоящей в Глазго конференции по изменению климата, сообщает news.ru.

Учёные: Землю ждёт катастрофа пострашнее COVID-19
© ТАСС

По их словам, Землю ждёт катастрофа страшнее эпидемии COVID-19. Речь идет о повышении температуры на планете. Как считают эксперты, последствия будут куда хуже, чем при пандемии, охватившей сейчас весь мир. Учёные считают, что загрязнение воздуха в результате сжигания ископаемого топлива ежегодно приводит к преждевременной смерти более семи миллионов человек. Как следует из петиции, только в 2021 году в Китае, Пакистане, Индии, Вьетнаме, а также Германии, Канаде и Бельгии произошли настолько крупные катаклизмы, что нанесли вред населению.

Как ожидается, из-за некачественных пищи, воды и воздуха произойдет рост заболеваемости на планете. Согласно прогнозу, температур на Земле в текущем столетии повысится на 2,7–3,1 градуса по Цельсию при норме в 1,5 градуса. Как считают ученые, избежать климатической катастрофы поможет финансирование развития чистой энергии, а также сокращение выбросов парниковых газов, меры и по улучшению здоровья жителей планеты.

Ранее правительство РФ утвердило цели и основные направления зеленого финансирования, что поможет сформировать экономические стимулы для перехода на передовые экологические стандарты. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, распоряжение правительства станет основой для развития регулирования зеленого и социального финансирования в стране.

Рамблер: главные новости