Войти в почту

Систему учетов выбросов парниковых газов в России создадут в 2021 году

В числе ключевых тем заседания обсуждался вопрос осуществления государственного экологического мониторинга в субъектах Российской Федерации.

Систему учетов выбросов парниковых газов в России создадут в 2021 году
© АГРОXXI

В своем послании Федеральному Собранию Владимир Путин поручил Правительству РФ сформировать полноценную систему экологического мониторинга, позволяющую оценивать качество воды, воздуха и почвы, и распространить такой контроль на всю страну.

«Таким ресурсом станет комплексная информационная система мониторинга состояния окружающей среды. Система будет создана к 2024 году. Отдельные ее элементы будут созданы раньше. Например, часть, связанная с мониторингом состояния воздуха», – сказала Виктория Абрамченко.

Заместитель председателя Правительства напомнила, что опыт ликвидации экологических происшествий природного и техногенного характера в 2020 году показал, что государство не обладает единой консолидированной информацией по экомониторингу в режиме реального времени.

При этом принятие оперативных управленческих решений по реагированию на экологические происшествия, прогнозирование изменений состояния окружающей среды, и предотвращение экологических катастроф невозможно без создания единого достоверного информационного ресурса, который будет работать в режиме 24/7.

Принципы построения новой системы основаны на максимальном использовании данных, имеющихся на всех уровнях власти, и передаче в систему информации о выбросах предприятиями-загрязнителями в режиме реального времени с помощью поверенных средств измерений, максимально исключающих человеческий фактор.

«Такая система объединит и консолидирует в себе как все государственные информационные ресурсы, так и наборы открытых данных для формирования наиболее объективной картины», – констатировала Виктория Абрамченко.

Системой также предусмотрена возможность учитывать выбросы, источники выбросов и поглощения парниковых газов. «Без достоверной системы учета парниковых газов и надлежащей верификации этих данных Российская Федерация не сможет доказать углеродную нейтральность в будущем», – отметила вице-премьер.

Кроме того, как отметила вице-премьер, важнейшим направлением работы должна стать постоянная обратная связь с гражданами. Речь идет о создании так называемой экологической диспетчерской. Этот проект уже разрабатывается Министерством природных ресурсов и экологии.

(Источник: официальный сайт Правительства РФ).