Войти в почту

Минприроды прокомментировало загрязнение воды у побережья Камчатки

Минприроды России прокомментировало ситуацию на Камчатке после сообщений в соцсетях об экологической катастрофе.

Минприроды прокомментировало загрязнение воды у побережья Камчатки
© РИА Новости

Ведомство сообщило, что следственные органы должны провести проверку по произошедшему факту. Экологи заверили, что со своей стороны ведут постоянный мониторинг состояния воды.

«Росприроднадзор проводит рейды и производит отбор проб как в океане, так и в прилегающих водных объектах. О лабораторных результатах будет сообщено незамедлительно», - говорится в сообщении.

Ранее специалисты регионального министерства экологии совместно с сотрудниками МЧС и Росприроднадзора выехали на Халактырский пляж. На квадроциклах и с помощью беспилотников они обследовали прибрежную линию.

«По состоянию на 3 октября мертвых морских животных на Халактырском пляже нет, вода нормального цвета и запаха. При этом в некоторых бухтах, в частности в бухте «Малая Лагерная» действительно на берегу обнаружены выброшенные штормом морские животные. Пробы воды были взяты на Халактырском пляже, бухтах: Большая и Малая Лагерные и Бабья. Они отправлены на расширенный биохимический анализ», - заявили чиновники Камчатки.

Предварительные пробы воды показали единичные превышения по нефтепродуктам и фенолам, по нефтепродуктам в 3,6 раза, по фенолам в 2,5 раза.

«Это ненормальная ситуация, но вместе с тем, данные превышения не могли привести к тяжелым экологическим последствиям»,- сказал врио министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков.

Ранее «Рамблер» сообщал, что в интернете опубликовали видео последствий разлива нефти на Камчатке. На снимках — мертвые осьминоги и морские ежи. Кроме того, серферы, тренировавшиеся на Камчатке, сообщили о проблемах со зрением после пребывания на Халактырском пляже.

Рамблер: главные новости