Войти в почту

Названы последствия глобального потепления для России

Глобальное потепление грозит России проблемами с добычей нефти и урожайностью, а ее жителям — проблемами со здоровьем. Об этом пишет ВВС.

В одном из докладов Росгидромета сказано, что потепление в России происходит в 2,5 раза быстрее глобального — в течение последних 40 лет средняя температура приземного воздуха повышается со средней скоростью 0,43 градуса за 10 лет.

«Тает даже вечная мерзлота», — отмечает издание, ссылаясь на тот же доклад.

Так, с середины 1990-х годов в местах, где ведется мониторинг, средняя глубина сезонного протаивания многолетнемерзлых пород увеличилась на один-два сантиметра в Якутии и Западной Сибири, на два-шесть сантиметров — на европейской части России.

Недавно, как сообщал «Рамблер», нефтяной аналитик Джулиан Ли предположил, что таяние многолетней мерзлоты представляет угрозу нефтегазовым проектам в России.

Завотделом Государственного гидрологического института Росгидромета Олег Анисимов частично это подтвердил — серьезные повреждения угрожают дорогам, железным дорогам, трубопроводам, линиям электропередачи и другой линейной инфраструктуре.

Кроме того, в России по причине глобального изменения климата возможно существенное снижение урожайности сельскохозяйственных культур. Также потепление окажет влияние и на здоровье граждан — вырастут заболеваемость и смертность в группах риска и риск распространения эпидемиологических заболеваний.

Рамблер: главные новости