Войти в почту

Вывозить отходы стало далеко и дорого

Закрытие полигонов твердых коммунальных отходов спровоцировало мусорный коллапс в Подмосковье, рассказал “Ъ” источник в управлении Государственного административно-технического надзора Московской области. Жители региона в социальных сетях массово сообщают о проблемах с вывозом мусора — так, в Видном и Подольске не соблюдается график уборки контейнерных площадок, из-за чего образуются стихийные помойки. Больше всего пострадали жители Пушкино — при смене подрядчика по вывозу коммунального мусора часть города осталась без контейнеров, отходы скапливались на улицах почти две недели.

Названы причины мусорного коллапса в Подмосковье
© Коммерсантъ

«По всему городу Видное не вывозят мусор с 1 октября, а мы добросовестно платим за данную услугу,— такое обращение на портале "Народный добродел" оставил житель дома на проспекте Ленинского Комсомола.— Сколько можно коммунальщикам издеваться над жителями города?» «Прошу вас обратить внимание, что по улице Лемешко, дом 8, не вывозят мусор на протяжении недели,— пишет другой житель Видного.— Во дворе дома и в подъездах антисанитария: в подъездах тараканы, во дворе крысы». Аналогичная ситуация и в Подольске: житель улицы Кирова сообщает, что у дома 11 «убрали мусорные контейнеры», при этом твердые коммунальные отходы «вывозят через раз», а «по выходным вывоз мусора не производится совсем». Сообщения поступают и из других районов области — все они просят «срочно принять меры».

Наибольший резонанс вызвала проблема жителей Пушкино. 1 октября у обслуживающей большую часть жилищного фонда города управляющей компании «Объединенная дирекция ЖКХ» и мусоровывозящей компанией ООО «Экон» истек срок действия договора, сказали “Ъ” в пресс-службе администрации Пушкинского муниципального района. В связи с этим возникла необходимость выбора новой вывозящей отходы организации, но «конкурс на определение перевозчика, назначенный на 28 сентября, не состоялся в связи с тем, что ООО «Экон» пыталось поднять в одностороннем порядке тариф на вывоз отходов до 700 руб. за кубометр»,— говорят чиновники.

В администрации Пушкинского района также сообщили, что с 1 октября «Экон» начал вывоз своих контейнеров с площадок в Пушкино. Так, с 1 октября и до сегодняшнего дня жители сообщали о навалах мусора практически по всему городу — контейнерные площадки превратились в свалки. Только 11 октября жителям сообщили о новом подрядчике ООО «Экологический патруль». Компания опубликовала в сообществе «Наше Пушкино» «ВКонтакте» список адресов, где будут вновь установлены контейнеры, однако свой двор в нем нашли не все. В пресс-службе администрации Пушкинского муниципалитета “Ъ” сказали, что «ситуация находится под контролем и будет решена в самое ближайшее время, образовавшиеся навалы мусора в экстренном порядке ликвидируются». «Теперь вывозом твердых коммунальных отходов будут заниматься группа компаний ЭКО и компания "Экологический патруль",— сообщают чиновники.— Тариф на вывоз отходов останется в прежнем утвержденном размере 486 руб. за кубометр». «Новыми подрядчиками уже закуплены контейнеры для сбора коммунальных отходов в количестве 380 штук, большая их часть уже доставлена в Пушкино и устанавливается,— добавляют они.— В конце недели число контейнеров будет увеличено до 400, что является достаточным количеством для обслуживания территории всего города».

Источник “Ъ” в Госадмтехнадзоре Московской области (контролирует в том числе вывоз отходов) все проблемы с навалами мусора связывает с закрытием части мусорных полигонов. «Сейчас возникла ситуация, когда новых мощностей по сжиганию отходов нет, мусор приходится вывозить на более длинные расстояния и захоранивать на полигонах,— говорит он.— Если раньше до полигона было 25 км, то сейчас возят и за 75 км. Кроме того, оставшиеся полигоны принимают отходы у организаций других районов по более высокой стоимости». «Вывозящие компании терпят убытки, поэтому либо расторгаются контракты, либо они реже производят вывоз отходов»,— сказал собеседник “Ъ”, отметив, что Видное и Подольск расположены вблизи закрытого полигона «Кулаковский». Госадмтехнадзор, по его словам, массово проводит проверки муниципалитетов — в Пушкино они обнаружили более 150 свалок и навалов мусора.

Как рассказали “Ъ” в Минэкологии региона, в этом году было закрыто четыре полигона отходов: «Каурцево», «Кучино», «Кулаковский» и «Царево». При этом полигон «Кучино» был закрыт в режиме ЧС, а все остальные — планово. Всего с 2013 года прекратили принимать коммунальный мусор 24 полигона из 39.