Войти в почту

В ближайшие выходные будет светить полная розовая луна

В апреле Луна будет полной в ближайшие выходные, и несмотря на то, что ее в это время называют розовой, на самом деле она не такого цвета, сообщает CNN.

В ближайшие выходные будет светить полная розовая луна
© Мир24

По данным NASA, полнолуние продлится с раннего утра пятницы до утра понедельника, а максимального размера Луна достигнет в субботу.

Розовая Луна получила такое название, поскольку в этот период начинается цветение флоксов (Phlox subulata). Этот розовый полевой цветок произрастает в восточной части Северной Америки и известен как флокс ползучий, флокс моховой или флокс горный.

Кроме того, розовая Луна также совпадает с некоторыми религиозными праздниками. В христианском календаре она называется пасхальной, для индусов это полнолуние совпадает с Хануман Джаянти – праздник индуистского обезьяньего божества Господа Ханумана. Буддисты Шри-Ланки в этот период отмечают Бак Пойя – визит Будды в островную страну, где он предотвратил войну, уладив спор между вождями.

В отличие от последних двух лет, розовая Луна этого апреля не будет суперлунием, когда период полной Луны совпадает с ее максимальным приближением к Земле. После розовой Луны в 2022 году предстоит еще восемь полнолуний, два из которых можно отнести к суперлуниям.

Ранее стало известно, что первый непилотируемый полет ракеты-носителя Space Launch System и космического корабля Orion к орбите Луны в рамках программы Artemis, который ранее планировался на май – июль, переносится на июнь – август.