Войти в почту

Судно-призрак: в Бермудском треугольнике нашли брошенную экипажем яхту

Гамильтон. Великобритания. Покинутое людьми судно обнаружили в печально знаменитом Бермудском треугольнике ученые, участвующие в проекте по исследованию океана. Об этом пишет Лента.ру со ссылкой на британский таблоид Sun.

Судно-призрак: в Бермудском треугольнике нашли брошенную экипажем яхту
© ИА «Сусанин»

Яхта дрейфовала в открытом океане со спущенным парусом, мотор не работал, на борту не было видно людей. Исследователи решили проверить, нет ли на судне пострадавших, и поднялись на борт. Однако ни одной живой души на палубе и в каютах они не встретили.

Как рассказал на видео один из членов команды Мэтт Рузерфорд, парусник назывался Woolfhound — «Волкодав» (англ.) По результатам осмотра он заявил, что ни живых, ни мертвых людей на судне, находящемся в 1,2 тыс. километров от Бермудских островов и 2,4 тыс. километров от США, не обнаружено. Также Рузерфорд отметил, что яхта относится к типу Swan 48.

Попытка отбуксировать находку в ближайший порт успехом не увенчалась. Буксирный трос едва не снес руль исследовательского судна, его пришлось перерезать.

Позднее было установлено, что Woolfhound принадлежал Алану Макгеттингану из Королевского Ирландского яхт-клуба. Из-за поломок, полученных при шторме, судно потеряло управление. Покинувшую яхту команду принял на борт грузовой корабль в 100 километрах от Бермуд.

Бермудский треугольник – часть акватории Атлантического океана между тремя точками: Майами, Бермудскими островами и Пуэрто-Рико. В этом районе, известном также как Саргассово море, периодически пропадают самолеты и корабли. Иногда их находят потом покинутыми экипажем. Впрочем, многие из этих историй на поверку оказывались вымышленными. Тем не менее о причинах загадочных исчезновений людей в Бермудском треугольнике выдвигают различные версии, вплоть до фантастических (похищение инопланетянами и т. д.)

Напомним, недавно группа дайверов подняла более 200 предметов с затонувшего в XIX веке у берегов Канады исследовательского судна «Эребус».