Войти в почту

Река Рейн в Германии обмелела до самого низкого уровня с 2018 года

Река Рейн в Германии обмелела до самого низкого уровня с 2018 года. И уже находится на грани закрытия для судоходства, передает «МИР 24».

Река Рейн в Германии обмелела до самого низкого уровня с 2018 года
© Мир24

Засуха на одной из самых оживленных водных артерий страны наносит ущерб экономике. Из-за резкого падения уровня воды на Рейне цены на доставку грузов резко выросли. Сырье и товары приходится перевозить на судах с низкой осадкой и меньшей грузоподъемности.

Местные власти предупреждают: обычно уровень воды в реке достигает минимума к октябрю, а в этом году ситуация может стать хуже из-за жары и отсутствия осадков.

До рекордного уровня обмелело и Боденское озеро. Еще две недели назад уровень воды в этом крупнейшем озере Германии был почти 3,5 метра. А сейчас чуть ли не вдвое меньше. Вода зацвела и приобрела зеленый оттенок, а количество водорослей выросло. Там, где это возможно, местные жители и туристы еще пытаются плавать на каноэ. А вот большинство лодок уже или на мели, или в скором времени окажутся на ней.

Ранее режим чрезвычайной ситуации был объявлен в пяти итальянских регионах из-за засухи. Страна столкнулась с необычайной жарой и отсутствием осадков, особенно в северных провинциях. В долине реки По такого не помнят даже старожилы.