Войти в почту

Германии придется договариваться с Россией всерьез, но хоронить Шольца пока рано

Германский кабмин во главе с Олафом Шольцем до конца года уйдет в отставку. Такое мнение высказал бывший старший советник министра обороны США Дуглас Макгрегор в интервью каналу Judging Freedom.

Германии придется договариваться с Россией всерьез, но хоронить Шольца пока рано
© Свободная пресса

Причиной печального финала американский эксперт назвал резкое снижение уровня жизни немцев. Новое правительство, считает он, будет пытаться урегулировать отношения с Россией.

«Я не знаю, что это правительство будет делать, но мне кажется, что они будут говорить следующее: «Мы должны достичь урегулирования с Россией, нам нужен мир с Россией. Должна быть прочерчена новая линия, территориальная реальность должна быть признана»», – цитирует Макгрегора издание «Газета.ру».

Эксперт также напомнил слова Шарля де Голля, который призывал европейцев никогда не забывать, что США не живут в Европе, а Великобритания – это остров.

В унисон Макгрегору высказался и обозреватель Мартин Джей в статье для Strategic culture foundation. По его мнению, руководство Германии уже начало проявлять признаки желания изменить отношения с Россией. В качестве примера он привел задержку Берлином пакета помощи Украине в размере 9 млрд евро, а также тот факт, что немцы до сих пор не передали странам, помогающим Киеву, обещанные танки.

«Это не просто трещины, это более серьезные признаки», – отметил он.

Автор статьи считает, что назревают ссоры Шольца с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, к которым присоединиться и президент Франции Эммануэль Макрон.

В последнее время иностранные СМИ пишут все чаще о том, что немцы все больше проявляют недовольство бьющими по ним антироссийскими санкциями, и дело может кончиться социальными протестами. Подтверждается это и многочисленными видео в соцсетях, где запечатлены резкие высказывания в адрес политиков. Сейчас от действий властей многих европейских стран зависит их собственная судьба. Британскому и итальянскому премьер-министрам Борису Джонсону и Марио Драги уже пришлось подать в отставку. Успеет ли Шольц урегулировать отношения с Россией или тоже лишится своего кресла?

Немецкий политолог, д-р Грегор Шпицен считает, что к оценкам и заявлениям Дугласа Макгрегора как квалифицированного специалиста в военных делах следует относиться с уважением, однако не стоит переоценивать уровень его экспертности в международных политико-экономических вопросах.

– Макгрегор часто идет против медийного мейнстрима, нарабатывая тем самым популярность как внесистемный эксперт-нонконформист. Поэтому его суждения часто провокационны и имеют относительно мало общего с реальностью.

Отставка кабинета Шольца действительно возможна к концу года, однако если это и произойдет, то вовсе не потому, что канцлер решит уйти, посыпав голову пеплом в знак признания своего провала как антикризисного менеджера. Я бы не удивился, например, сценарию, при котором в условиях острого дефицита энергии накануне отопительного сезона правительство примет решение о продлении срока действия немецких АЭС или частичном запуске «Северного Потока-2», а «зеленые» в знак протеста покинут правительственную коалицию. Однако Шольц, скорее всего, в любом случае окажется главным кандидатом на пост главы нового правительства, ведь социал-демократы, как ни крути, выиграли предыдущие выборы, и партнеры по будущей коалиции, кем бы они ни были, прекрасно отдают себе в этом отчет.

«СП»: – Каким будет тогда состав будущего правительства?

– Можно с уверенностью предположить, что в него войдут «Свободные демократы» (с которыми всегда можно договориться) и не войдет «нерукопожатная» партия «Альтернатива для Германии», которую все старые системные партии боятся, как черт ладана. Хотя, по моему личному мнению, сегодняшняя АДГ – это партия ХДС/ХСС образца 30-35-летней давности, то есть до того, как христианские демократы начали размывать свою политическую платформу за счет популистских лозунгов и заигрывания с нетрадиционным для партии электоратом. Однако патриотизм, евроскептицизм и антиамериканизм в сегодняшней Германии не в чести, поэтому шансы АДГ попасть в правительство, увы, достаточно призрачны.

Скажу страшное: в ведущих европейских столицах просто мечтают о том, чтобы боевые действия на Украине поскорее закончились. С каким итогом для Киева – для них вопрос уже второстепенный. Как бы то ни было, окончание активных боевых действий и прекращение смертей мирного населения позволит снять часть поспешно введенных, но убийственных для европейской экономики антироссийских санкций, при этом сохранив лицо.

«СП»: – Насколько велико недовольство Берлина и Парижа Брюсселем?

– Брюссель, безусловно, настроен более антироссийски, чем Берлин, Париж и Рим. Ведь главы правительств Германии, Франции и Италии пришли к власти в результате выборов и должны нести перед народом отчет за свои действия, дабы не допустить провала в ходе следующей элекции. Народ же тем временем начинает задавать вопросы, а так ли нужно это противостояние с Россией и отвечает ли оно коренным интересам наших стран?

Еврочиновников же в Брюсселе никто не избирал, а потому они могут продолжать вести себя в том же духе, продолжая оставаться проводниками интересов Вашингтона в Европе.

Заместитель директора Института Европы РАН Владислав Белов также весьма скептически относится к мнению Макрегора.

– Я не считаю, что Макгрегор разбирается в политике и экономике Германии, но он с удовольствием повторяет выдвинутый тезис о том, что правительство Шольца не доживет до конца года. Это суждение ничем не подкреплено. По крайней мере в рамках нынешней коалиции, построенной на компромиссах, изначально было сказано, что и коалиционный договор, и само правительство понимало, что их соглашение шито разноцветными нитками – красными, желтыми, зелеными. Каждая партия пыталась донести свой основной лейтмотив, поэтому компромиссность не вызывает сомнения.

Сегодня вице-канцлер Роберт Хабек, представляющий «зеленых», канцлер Шольц, представляющий СДПГ, и Кристиан Линднер, представляющий свободных демократов, пока, в принципе, работают в рамках общего знаменателя, хотя у них и есть расхождения по поставкам оружия, по подходам к атомной энергии и т.д.

Какое бы правительство в нынешних условиях ни было – учитывая последствия коронакризиса и геополитические изменения – население было бы недовольно. Любое правительство, кто бы там ни находился. Сейчас самый популярный – Хабек. Предположим, он возглавил бы другое правительство, и тогда популярность его была бы такая же, как у Шольца.

Правительство оказалось сегодня в ситуации нескольких вызовов, но пока с этим справляется. Согласен, инфляция высокая – но она снижается. В июне и июле она меньше, чем в мае. Инфляция в Германии очень высокая – 7,5%, но ниже чем в Еврозоне и в Евросоюзе. Правительство принимает антикризисные меры, населению платятся единоразовые суммы, введен 9-евровый проездной билет на пригородное сообщение и прочее.

Однозначно высокие цены на энергоносители, в первую очередь, на газ – это минус для бюджетов домохозяйств, в годовом исчислении может доходить до 4-5 тысяч евро. Однозначно никто этим не доволен. Однозначно всегда ищут виноватых. На это накладываются отношения с Россией, Китаем, США, внутриевропейские противоречия и т.д. А кто виноват? Тот, кто во главе правительства. Виноват во всем Шольц. У его сейчас низкая популярность, Хабек и Анналена Бербок сейчас на волне популярности, понятно, что снижается популярность социал-демократов. Это основа для спекуляций, что правительство не доживет до конца года.

«СП»: – На ваш взгляд, каковы перспективы нынешнего кабмина?

– Думаю, что до конца года доживет, а там надо будет смотреть, что будет в 2023 году, насколько удастся пережить зиму. Если проявятся проблемы со снабжением энергоносителями, в первую очередь с газом, наверное, ситуация в следующем году может обостриться. Традиционно правительство хоронят к Новому году, так было с Меркель. Пока Шольцу удается справляться с текущими проблемами, он регулирует существующие разногласия и компромиссы, которые изначально были заложены в это правительство.

То, что компромисс – нестабильность, каждый понимает. Ничего исключать нельзя, правительство Германии может и завтра по каким-то причинам оказаться в состоянии кризиса. Пройдут 9 октября промежуточные земельные выборы в одной из крупнейших земель – будет показано, насколько местная популярность тех или иных партий отражает их популярность на федеральном уровне.

Надо пережить зиму. Пока худо-бедно заполняют газохранилища. Понятно, ситуация может измениться, если поставки из России полностью прекратятся и т.д., но это спекуляции. Это факторы, про которые можно говорить «если», но тогда будет 10 сценариев. На сегодняшний день только ленивый не хоронит правительство к новому году, это популярно, красиво, есть пример Италии.

Отчасти Шольц засуживает критики по вопросам отношений с Россией, это бесспорно, но в целом в макроэкономике и макрополитике немецкий корабль пока плывет.