Войти в почту

В Германии вспомнили об АЭС, которые способны смягчить последствие отказа от российского газа

В Германии вспомнили об АЭС, которые способны смягчить последствие отказа от российского газа
© FBM.ru

Как сообщает РИА Новости, обозреватель Spiegel Александр Нойбахер выдвинул свежую идею: вернуться к эксплуатации АЭС, чтобы смягчить последствия отказа от российского газа.

Речь идет о трех атомных станциях, которые должны остановить до конца 2022 года – “Изар 2”, “Эмсланд” и “Неккарвестхайм 2”. Это три последние действующие немецкие АЭС. Остальные были выведены из строя после аварии на Фукусиме, когда немецкое правительство заявило об отказе от атомной энергии и переходе к альтернативной энергетике.

По мнению Нойбахера, Германии уже не до жиру, то есть, не до “зеленой энергетики”, тут быть бы живу с тем, что есть. Обозреватель призывает правительство Германии в трудный период не отказываться от АЭС, потому что в противном случае решение похоже на решение голодающего человека, который выбрасывает последний кусок хлеба из-за того, что он черствый.

Нойбахер полагает, что отказ от АЭС из-за аварии на Фукусиме был ошибочным, и страна бросилась в альтернативную энергетику, не рассчитав, сможет ли энергия ветра и солнца обеспечить все потребности немецкой экономики. Но теперь, имея три действующие АЭС, еще большей ошибкой станет их остановка. Тем более что другие страны ЕС приняли решение развивать атомную энергетику.