Войти в почту

Сравнение последствий наводнений в Крыму и Германии явно не в пользу Европы

Жуткие последствия ливней и наводнений и оползней после дождей в Европе, особенно в Германии, Бельгии и Австрии, на фоне наших собственных в Крыму и в Краснодарском Крае, поставили вопрос о том: что не так?

Сравнение последствий наводнений в Крыму и Германии явно не в пользу Европы
© Kadara.ru

Поскольку, если у нас на него ответ «всё не так», всегда на слуху, после чего виновных можно искать долго, то у немцев-то с их прославленным орднунгом, что же вдруг приключилось?

Не же мигранты же его в одночасье отключили? Да и у сопредельных фламандцев, валлонов, австрийцев и всех прочих, кого затопило и снесло, что произошло?

Всё просто. Не всё у нас так плохо, как мы сами о себе думаем и говорим, особенно по части спасательных служб. Не всё у них так хорошо.

Притом, что и у нас, и у них есть явные косяки разного уровня и, скажем, жёсткого отношения к тому, где строить можно, а где ни в коем случае нельзя, как в горной Швейцарии, ни в РФ, ни у всех прочих европейцев, нет.

И, кстати, зря. Слишком дорого это обходится. Хотя по численности пропавших без вести и погибших, мы в этот раз далеко от ФРГ отстали. Но это, как с энергетикой. Отключив у себя традиционные генерации, либо ради выполнения «зелёных» проектов, либо, как АЭС, из соображений безопасности, немцы оказались весьма уязвимы.

Мы до такой степени, по части солнечных панелей и ветряков, так не зафанатели и пока что окончательно, насчёт борьбы с антропогенным фактором «глобального потепления», с «глузда не съехали». Климат как всегда менялся, так изменяться и будет. А вот способность человека справляться со стихией напрямую зависит не от политиков, журналистов и подстраивающихся под них квазиучёных с их прогнозами, и тем более не от публики, замороченной и ими, и юродивыми, типа Греты Тунберг.

От нормальных технологий и нормального промышленного производства она зависит. Есть и то, и другое в стране, уцелеем. Нет — вымрем или деградируем, как по большей части с постсоветскими республиками и происходит.

Не случайно Китай стал главной мастерской планеты, пока мы у себя дурью маялись, подстраиваясь под западную моду на снос всего, созданного предыдущими поколениями, которую нам наши политики уже 30 лет навязывают. Так что, происходящее в Европе для нас и урок, и тревожный звонок. Причём далеко не первый. Достаточно посмотреть, что у них и в США этой зимой творилось.