Войти в почту

В Японии объявили чрезвычайное положение по климату

Парламент Японии

В Японии объявили чрезвычайное положение по климату
© +1

объявил чрезвычайное положение

по климату, сообщает издание Global News. Принятая декларация подчеркивает, что государство расценивает климатический кризис как одну из ключевых угроз для своей безопасности. Чрезвычайное положение также уже объявлено в некоторых странах «большой семерки». Недавно похожие декларации были одобрены в парламентах Великобритании, Канады и Франции. Чрезвычайное положение по климату также объявлено в Европейском Союзе и почти 2 тыс. городов и поселений по всей планете.

Однако Япония стала первой из семи стран, совершающих наибольший объем выбросов, где объявлено чрезвычайное положение по климату. В октябре в Японии выразили намерение достичь углеродной нейтральности к 2050 году, как того требует Парижское соглашение по климату.

Введение чрезвычайного положения по климату – распространенное требование среди мировых активистов Fridays For Future («Пятницы ради будущего») и других экологических организаций. Декларация показывает, что угроза климат-кризиса официально признается государством. В японской декларации указывается, что ураганы, наводнения и лесные пожары наносят беспрецедентный ущерб как в Японии, так и по всему миру.

Эксперты ООН подчеркивают, что мировые государства должны принять кардинальные экономические реформы в ближайшие 10 лет, чтобы избежать наиболее разрушительных последствий климат-кризиса. Сокращение парниковых выбросов и внедрение экологических практик должно происходить значительно быстрее, заявляют в ООН.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>