Войти в почту

Египет не признал крушение А321 терактом

Власти Египта не считают взрыв на борту самолета «Аэробус А321» российской авиакомпании «Когалымавиа» в 2015 году терактом. Об этом сообщает «Коммерсант».

Египет не признал терактом крушение А321 над Синаем
© РИА Новости

В октябре 2015 года над Египтом, как сообщал «Рамблер», на борту «Аэробуса А321», летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, сработало самодельное взрывное устройство. Погибли 224 человека.

Позже 30 семей погибших обратились в суд Северного Каира с исками о взыскании компенсации с «Когалымавиа», страховой компании «Ингосстрах» и бывших премьер-министра Египта Шерифа Исмаила, министров авиации, финансов и внутренних дел Египта.

Суд Северного Каира отклонил ряд исков, не связав взрыв с действиями чиновников. Эти решения были обжалованы. На днях апелляционный суд Каира рассмотрел несколько жалоб. Он также отклонил иск к чиновникам.

Представители правительства Египта, отмечает «Коммерсант», просили суд отложить рассмотрение иска к экс-премьеру и министрам, если бы он был принят к рассмотрению, сославшись на то, что крушение «Аэробуса А321» было аварией, а не терактом, а расследование произошедшего еще не завершено.

Рамблер: главные новости