Войти в почту

СМИ узнали о бегстве фигуранта дела об убийстве Немцова под видом конюха

Один из ключевых фигурантов дела об убийстве Бориса Немцова — бывший заместитель командира батальона МВД «Север» Руслан Геремеев — мог покинуть Россию под видом конюха в марте 2015 года, изменив внешность. Об этом пишет в своем расследовании «Новая газета». Как утверждает издание, сразу после захвата в Чечне 7-8 марта подозреваемых в убийстве Немцова, Геремеев укрылся в Джалке (родовое село депутата Госдумы Адама Делимханова), а позже покинул Чечню. По данным источников газеты, Геремеев изменил внешность и по новому загранпаспорту покинул Чечню. Наиболее вероятным, отмечает НГ, представляется то, что Геремеев в конце марта 2015 года под видом конюха вылетел вместе с чеченской делегацией на Всемирный Кубок Дубая по скачкам в Объединенные Арабские Эмираты. Геремеев проходит по уголовному делу об убийстве Немцова как один возможных организаторов преступления. В июне 2015 года он был объявлен в оперативный розыск. Руслан Геремеев ранее занимал должность заместителя командира батальона внутренних войск «Север». Его сослуживцем был Заур Дадаев, обвиняемый в непосредственном исполнении убийства Бориса Немцова. К роду Геремеевых принадлежит ряд влиятельных лиц Чеченской Республики (в частности, член Совета Федерации Сулейман Геремеев и глава Шелковского РОВД Ваха Геремеев). Кроме того, Руслан Геремеев является родственником Адама Делимханова, чей родной брат, Алибек Делимханов, ранее командовал батальоном «Север» (ныне он заместитель командира 46-й бригады оперативного назначения внутренних войск МВД). 30 июня сообщалось, что Геремеев мог вернуться в Россию из ОАЭ и якобы находится в одном из горных сел Чечни. Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре столицы 27 февраля. В оппозиционера попали четыре пули, он скончался на месте. По подозрению в убийстве политика были задержаны и затем арестованы бывший офицер батальона МВД «Север» Заур Дадаев, а также Тамерлан Эскерханов, Хамзат Бахаев, Анзор и Шагит Губашевы.

Фигурант дела Немцова сбежал под видом конюха Кадырова
© Коммерсантъ

Читать на сайте Lenta.ru

Кадыров даст показания по делу Немцова

Глава Чечни Рамзан Кадыров в интервью «Говорит Москва» заявил о готовности дать показания по делу об убийстве политика Бориса Немцова.

Читать далее

Убийство Немцова

Российский политик и государственный деятель, депутат Ярославской городской думы Борис Немцов застрелен в центре Москвы. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах столицы. «Неизвестный застрелил Бориса Немцова в центре Москвы на Васильевском спуске четырьмя выстрелами из пистолета.», — сказал собеседник агентства.

Читать далее

БОРИС НЕМЦОВ. БИОГРАФИЯ

Экспертиза установила, кто стрелял в Немцова

Как сообщил источник в правоохранительных органа, по данным экспертиз, непосредственным исполнителем убийства Бориса Немцова был Заур Дадаев, бывший замкомандира чеченского батальона «Север», передает «Интерфакс».

«Данные экспертиз, полученных правоохранительными органами, дают основания полагать, что человеком, который стрелял в Немцова, был Дадаев. Однако на 100% это можно будет утверждать, когда будет найдено орудие убийства», — сообщил источник.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ

МКС зафиксировала сильную грозу на Земле

Съемка Ближнего Востока из космоса

Lenta.ru: главные новости