Войти в почту

Политолог Коньков: Польша хочет получить репарации от Германии из-за кризиса в ЕС

Политолог Коньков: Польша хочет получить репарации от Германии из-за кризиса в ЕС
© FBM.ru

Желание Варшавы получить военные репарации за Вторую мировую войну от Берлина связано с кризисом внутри Евросоюза, высказал свое мнение в интервью «Ленте.ру» политолог Александр Коньков.

Эксперт уверен, что Польша будет продолжать нагнетать обстановку, а также демонизировать Германию внутри Европы.

«Польша весь последний год руководствуется принципом: “кому война, а кому мать родна” и пытается стать ключевым бенефициаром того конфликта, который развернулся вокруг Украины. Причем не только на самой украинской территории, куда регулярно засылаются польские наемники, и поставляется польское вооружение, но и в геополитическом контексте», — говорит Коньков.

Специалист назвал Германию главным историческим соперником Польши. Именно поэтому, отмечает эксперт, Варшава пытается оспорить ключевые позиции внутри Евросоюза у ФРГ. Другими словами, польское руководство просто хочет перетянуть европейскую повестку на себя.

По словам Конькова, не только Польша хочет потеснить Германию с ее позиции в ЕС. Сюда же относится Франция и многие другие европейские страны.

«Это один из признаков продолжающегося кризиса внутри самого ЕС. Насколько возобладают силы, которые будут желать сохранения Евросоюза в прежнем виде, нежели чем силы, которые будут пытаться переписать европейские правила под себя, — это уже покажет время», — заключил политолог.