Войти в почту

Spiegel: В Германии признали, что несут ответственность за начало конфликта на Украине

Spiegel: В Германии признали, что несут ответственность за начало конфликта на Украине
© FBM.ru
Федеративная Республика Германия несёт некоторую ответственность за начало специальной военной операции России на территории Незалежной. Об этом сообщил заинтересованной общественности в интервью Spiegel Штефан Майстер (Глава исследований Восточной Европы, Российской Федерации и Центральной Азии в немецком обществе внешней политики). Политический аналитик разъяснил, что, по его мнению, Берлин годами посылал неверные сигналы Москве. В результате руководство нашей страны посчитало, что немецкое государство, являясь ведущей державой в Старом Свете, думает только о собственных экономических интересах и дешёвом голубом топливе, поэтому не станет ввязываться в противостояние с Российской Федерацией. Об этом сообщило русскоязычной читательской аудитории интернет-издание News.ru.

Немецкое государство, по мнению Штефана Майстера, несёт ответственность за эти сигналы. Именно из-за них Кремль неправильно оценил ситуацию с Федеративной Республикой Германия и Евросоюзом. Он считает, что Россия ошибочно посчитала, что ФРГ действуют конъюнктурно и думает в первую очередь о собственных экономических интересах.

Политический эксперт также добавил, что на самом деле Берлин и до специальной военной операции нашего государства на Украине поддерживал ограничительные меры. Речь идёт о тех из них, которые вводились после присоединения Крыма к Российской Федерации в 2014 году. При этом Штефан Майстер признал, что те ограничительные меры, в принципе, никому не навредили.

От себя отмечу, что, видимо, это и планировалось. Дело в том, что так западные державы подавали знак нашему государству, что присоединять территории не стоит. Само же нарушение на очень серьёзные ограничения не тянуло, так как всё было проделано мирно. Когда же Российская Федерация решилась пойти на открытый конфликт с большим числом жертв, это дало знак, что предыдущий сигнал не оказал на её действия никакого влияния. Стали приниматься ограничительные меры совершенно другого уровня. Правда, и они особого результата не дали, по крайней мере, на данный момент.

Недавно Олаф Шольц (Канцлер ФРГ) заявил, что Федеративная Республика Германия будет продолжать поддерживать Украину, несмотря на последствия, с которыми сталкиваются граждане страны.