Войти в почту

Захарова обвинила ЕС в остановке расследования взрывов на «Северных потоках» из-за США

БЕРЛИН, 17 октября. /ТАСС/. Правительство ФРГ подтверждает информацию СМИ о том, что совместной следственной группы Германии, Дании и Швеции для выяснения обстоятельств произошедшего на "Северных потоках" не будет, но три страны тесно сотрудничают друг с другом. Об этом заявила в понедельник на брифинге представитель МВД Германии Соня Кок.

МВД Германии: ФРГ, Дания и Швеция сотрудничают в расследовании ЧП на "Северных потоках"
© Вечерняя Москва

"Ее [совместной следственной группы] в той форме, в какой задумывалось в самом начале, не будет. Но страны ведут расследование, разумеется, вместе, и правоохранительные органы всегда тесно сотрудничают с партнерами, как раз в случае такого инцидента, который затрагивает несколько стран", - сказала представитель МВД. Отвечая на вопрос, почему не получилось сформировать группу, она отметила, что ничего не может сказать по этому поводу.

Ранее немецкий телеканал ARD со ссылкой на источники в германских правительственных кругах указал, что ФРГ, Швеция и Дания отказались от совместного расследования диверсий на "Северных потоках", будут работать по отдельности. В свою очередь издание Der Spiegel сообщило, что Швеция не захотела делиться с Германией и Данией результатами расследования из-за высокого уровня секретности.

27 сентября компания Nord Stream AG сообщила о "беспрецедентных разрушениях", произошедших днем ранее "на трех нитках морских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2". Шведские сейсмологи зарегистрировали 26 сентября два взрыва на маршрутах залегания трубопроводов. Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма после повреждения газопроводов.