Войти в почту

В Кишиневе на митинг оппозиции собралось около 60 тыс. человек

КИШИНЕВ, 9 октября. /ТАСС/. Около 60 тыс. человек, недовольных ростом цен и работой проевропейского правительства Молдавии, принимают в воскресенье участие в акции протеста оппозиции в центре Кишинева. Об этом заявил журналистам один из лидеров протеста, председатель Оргеевского района Молдавии Дину Цуркану.

В Кишиневе на митинг оппозиции собралось около 60 тыс. человек
© ТАСС

"На митинг в Кишиневе собрались около 60 тыс. человек. Еще 6-9 тыс. человек не попали на протест, так как столкнулись с полицией, которая препятствовала проезду в Кишинев на автобусах", - сказал он.

Акция проходит перед зданиями администрации президента и парламента. Как передает корреспондент ТАСС с места события, демонстранты скандируют "Долой [президента Молдавии] Майю Санду!", "Правительство в отставку!", "Досрочные выборы!". С трибуны перед ними выступают депутаты парламента от партии "Шор" и Партии коммунистов Республики Молдова.

Кроме того, оппозиция выдвинула новые требования властям. Они касаются выплат компенсаций гражданам из-за подорожания электроэнергии и газа, цена на который выросла с прошлого года почти в семь раз. Демонстранты также потребовали увеличить финансовую помощь уязвимым категориям граждан. После этого выступивший по видеосвязи лидер партии "Шор" Илан Шор заявил о необходимости наращивания давления на власти, призвав сторонников увеличить количество палаток, в которых ночуют демонстранты перед зданиями парламента и правительства.

Акции протеста начались в Молдавии летом, они проходили в Кишиневе и Гагаузской автономии. Их участники обвиняют проевропейские власти в неспособности справиться с экономическим кризисом, указывают на рост цен, а также резкое падение уровня жизни. Руководство страны критикуют за нежелание вести переговоры с Россией о более выгодных ценах на газ, а также за политическое давление на представителей оппозиции, лидеров которой задерживают. Ранее под арестом оказались экс-президент республики Игорь Додон, вице-председатель партии "Шор" Марина Таубер и другие.