Войти в почту

Страны G7 призвали Китай не менять статус-кво силой в одностороннем порядке в регионе

БЕРЛИН, 3 августа. /ТАСС/. Страны Группы семи (G7) призвали Китай не менять статус-кво силой в одностороннем порядке в регионе, а урегулировать разногласия по обе стороны пролива мирным путем. Об этом говорится в распространенном в среду совместном заявлении глав МИД "большой семерки" и Верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности.

Страны G7 призвали Китай не менять статус-кво силой в одностороннем порядке в регионе
© ТАСС

"Мы призываем КНР не менять статус-кво силой в одностороннем порядке в регионе, а устранить разногласия по обе стороны пролива мирным путем. Нет никаких изменений в соответствующей политике единого Китая, где это применимо, и основных позициях членов G7 по Тайваню", - отмечается в сообщении. При этом указывается, что главы внешнеполитических ведомств "большой семерки" подтвердили "общую и непоколебимую приверженность поддержанию мира и стабильности в Тайваньском проливе и призвали все стороны сохранять спокойствие, проявлять сдержанность, действовать открыто и поддерживать открытые каналы связи во избежание недоразумений".

Страны G7 выразили озабоченность в связи с недавними действиями Китая, в частности, военными учениями с боевыми стрельбами в водах вокруг Тайваня, которые могут привести к ненужной эскалации.

"Мы, министры иностранных дел G7: Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Соединенного Королевства, Соединенных Штатов Америки - и Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности подтверждаем нашу общую приверженность поддержанию основанного на правилах международного порядка, мира и стабильности в Тайваньском проливе и за его пределами", - отмечается в сообщении. "Мы обеспокоены недавними и объявленными угрожающими действиями Китайской Народной Республики (КНР), особенно учениями с боевыми стрельбами и экономическим принуждением, которые могут привести к ненужной эскалации", - подчеркнули главы МИД G7.

"Нет никаких оснований использовать визит [спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси] как предлог для агрессивных военных действий в Тайваньском проливе", - утверждали министры. "Для законодателей наших стран поездки за границу - это нормально и привычно. Эскалационная реакция КНР рискует усилить напряженность и дестабилизировать регион", - констатировали главы внешнеполитических ведомств Группы семи.

После того, как во вторник вечером спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси прибыла в Тайбэй, Китай объявил о целой серии военных учений по всему своему побережью, а также в ряде районов вокруг Тайваня. Силы ВМС и ВВС Народно-освободительной армии Китая с 4 по 7 августа проведут боевые стрельбы в шести акваториях вокруг Тайваня. Все это, соответственно, приведет к корректировке полетов самолетов и прохода морских судов, учитывая запрет на их заход в зоны проведения учений.