Войти в почту

Бомбы в обмен на продовольствие: Запад даёт Киеву оружие и отбирает хлеб

С предложением организовать «зерновой мост» по железной дороге для вывоза аграрного сырья из Украины выступил германский концерн Deutsche Bahn вместе с дочерней компанией DB Cargo, пишет газета Handelsblatt.

Бомбы в обмен на продовольствие: Запад даёт Киеву оружие и отбирает хлеб
© Свободная пресса

Железнодорожный маршрут перевозки зерна и другой сельхозпродукции, по их замыслу, должен заменить традиционную доставку через украинские морские пути, работа которых в настоящее время парализована по причине боевых действий. По данным издания, федеральное правительство Германии уже одобрило эту инициативу Deutsche Bahn.

В газетном материале также указывается, что правительство ФРГ обсуждает вопрос о наращивании экспорта украинского зерна для предотвращения продовольственного кризиса как в своей стране, так и в других государствах. Издание выделяет два ключевых момента работы предполагаемого «зернового моста»: с одной стороны, с его помощью можно компенсировать разорванные морские транспортные цепочки, с другой - «важно доставить на Украину сельхозтехнику — запчасти, новые тракторы, комбайны и другую технику».

На фоне продолжающихся поставок западного оружия Киеву, такое предложение вполне тянет на антигуманитарный мост «Бомбы в обмен на продовольствие». Между тем, глава российского МИДа Сергей Лавров уже предупредил, что попытки достигнуть соглашения об остановке боевых действий в ходе двусторонних контактов не дадут конструктивного результата, если западные страны не остановят процесс накачивания Украины вооружениями.

«Если это будет продолжаться, конечно, переговоры едва ли будут иметь какой-то результат, но я повторю еще раз, мы привержены переговорному решению и прекращению огня, чем мы занимаемся ежедневно, объявляя гуманитарные коридоры», - заявил Лавров. Он также высказал предположение, что Киев переговоры не интересуют, а украинское руководство надеется на посулы тех, кто «призывает не дать России победить».

Экономист, руководитель центра политико-экономических исследований Института нового общества Василий Колташов убежден, что забота руководства ФРГ о вывозе зерна имеет историческую подоплеку.

- Проходят исторические периоды, но Германия не меняется. Нечто подобное уже имело место в Первую мировую войну, когда гетман Скоропадский обеспечивал немцам гигантские поставки продовольствия — те забирали зерно, сколько были способны вывезти. Так и во Вторую мировую войну нацисты выжимали с Украины все, что можно, при активном содействии коллаборационистов. Это такая традиция. Германская экономическая традиция.

«СП»: - Насколько вероятно функционирование такого «зернового моста»? Ведь сейчас наши военные стали наносить удары и по железнодорожной инфраструктуре.

- Сложно пока сказать. К тому же стоит учесть, что на Украине остается все меньше единиц подвижного состава. Но германскую сторону можно понять — сейчас она старается ухватиться за низкую цену на зерно, потому что осенью его стоимость взлетит. И поэтому немцы стремятся урвать из того, что еще остается. Другой важный момент — возврат денег за зерно. Судя по всему, они будут оставаться в Германии под предлогом нестабильной ситуации. Получается, полная экономическая идиллия для ФРГ — зерно будет поставляться, а деньги останутся в стране. На это они надеются.

«СП»: - Возможен ли расчет за поставки зерна оружием?

- В том-то и дело, что составы, которые будут в Германию везти зерно, обратно вполне могут возвращаться набитыми вооружением и боеприпасами. Причем не обязательно, что оружие будет германское — подвижные арсеналы могут пополнять страны, по территории которых будут следовать вагоны.

«СП»: - Насколько такая перспектива устраивает украинскую сторону, ведь она должна понимать, что предстоящая посевная будет непростой, как и сбор урожая, и страна, в случае опустошения закромов, может остаться без продовольствия?

- Это тоже напоминает некоторые фрагменты истории. Скажем, в Гражданскую войну деникинские войска еще держали оборону, но на их глазах купцы и военачальники вывозили за границу ценности, чтобы обеспечить себе безбедную жизнь в эмиграции. Так и сейчас, украинские вояки будут наблюдать, как на их глазах опустошаются зерновые склады. При этом пропаганда бешено работает — им внушают, что они являются последним бастионом Европы на пути «злых орков» из России. А в это время начальство за их спинами пытается заработать, продать зерно и пр. Это довольно сильно демотивирует и укладывается в логику западных стран биться до последнего украинца, но при этом обобрать их до нитки. В ответ могут начаться грабежи этих составов с зерном, что также является своеобразной традицией.

По убеждению политолога Григория Миронова, германские планы по вывозу украинского зерна характеризуют отношение коллективного Запада к «незалэжной».

- Там действуют согласно поговорке «с паршивой овцы хоть шерсти клок». На протяжении последних восьми лет западные страны нещадно вывозили с украинской территории лес, теперь взялись за зерно. Конечно, о самих украинцах никто не думает. Цель этого «зернового моста» - предотвратить дальнейшее повышение продовольственных цен в Европе. Ведь тамошнее население нервно реагирует даже на небольшой рост стоимости товаров, поэтому европейские власти надеются погасить у себя волнения и протесты. К тому же население западных стран разочаровывается в политике своих лидеров по отношению к событиям на Украине. К этому негативу добавляются и украинские беженцы, отличающиеся неадекватным поведением. Так что, условный житель Берлина хочет получить хоть какую-то компенсацию за поддержку Киева. Пусть это и будет выражено в выкачивании из Украины оставшегося зерна. И, конечно, никто не думает об украинском населении, которому грозит гуманитарный кризис.

Конечно, в условиях боёв перевозить зерно поездами - рисковое дело из-за вероятности провокаций. Думаю, украинские военные этим воспользуются и будут забирать вагоны с зерном себе для последующей перепродажи. А разграбленные составы будут выдавать за «разбомбленные российской армией».

«СП»: - Получается, власть в Киеве подыгрывает Западу, наносящему вред их согражданам?

- Она, видимо, просто не думает, что в условиях непонятной ситуации с посевной кампанией в этом году стране грозит голод. Может быть, Киев считает, что населению юго-востока страны зерно и мука уже не нужны. Ведь это зерно не будет собираться в Карпатских горах и в Галичине. И тут проявляется отношение к русскоязычному населению восточной Украины как людям второго сорта, которых, видимо, кормить не стоит.

«СП»: - И в этих условиях Киев тоже готов воевать до последнего украинца?

- Украинские руководители, похоже, взяли курс на дальнейшую милитаризацию любой ценой. Они не то, что пожертвуют зерном или лесом, они уже пожертвовали своим суверенитетом, чтобы множить свои преступления. Американцам важно, чтобы украинские войска сопротивлялись как можно дольше и максимально наносили урон российским военным. И ради этого готовы поставлять туда оружие и за продовольствие, так и частично бесплатно. Главная цель США, которая даже не скрывается, - максимальное ослабление России и ее раздробление.