Войти в почту

Посольство РФ в Македонии сочло высылку дипломатов способствующей деградации отношений

ЗАГРЕБ, 15 апреля. /ТАСС/. Высылка дипломатов РФ из Северной Македонии ведет к окончательной деградации двусторонних отношений с Россией. Об этом говорится в опубликованном в пятницу комментарии российского посольства в Скопье.

Посольство РФ в Македонии сочло высылку дипломатов способствующей деградации отношений
© ТАСС

"Не предвосхищая реакцию российской стороны на данный недружественный шаг, отмечаем, что его последствия окажут серьезное воздействие на отношения России и Северной Македонии, - подчеркивается в сообщении, опубликованном в Telegram-канале диппредставительства. - Убеждены, что подобная практика противоречит стремлению народов наших стран к конструктивному сотрудничеству, является бесперспективной и ведет к окончательной деградации двусторонних отношений".

"Отдельно хотели бы подчеркнуть, что выдвинутые обвинения безосновательны. Российские дипломаты никогда не вмешивались во внутренние дела Северной Македонии и не совершали действий, нарушающих Венскую конвенцию о дипломатических сношениях 1961 года, - отметили в диппредставительстве. - Разумеется, российская сторона примет меры, не обязательно симметричные, но чувствительные, в ответ на данный шаг, а также на объявление пяти дипломатов посольства персонами нон грата 28 марта этого года".

Ранее в пятницу Министерство иностранных дел Северной Македонии вызвало посла России Сергея Баздникина для вручения ему ноты, в которой шесть дипломатов российского посольства указаны как персоны нон грата. Они должны покинуть территорию страны в течение пяти дней. В конце марта власти Северной Македонии объявили персонами нон грата пять российских дипломатов, которым также было предписано покинуть территорию республики в течение пяти дней.