Войти в почту

В США объяснили сделку с Германией по «Северному потоку-2»

США в ходе обсуждений с властями Германии касательно проекта газопровода «Северный поток-2» решили не рисковать отношениями со своим ключевым союзником. Так объяснил сделку официальный представитель Госдепа Нед Прайс, передает РИА Новости.

В США объяснили сделку с Германией по «Северному потоку-2»
© Lenta.ru

По его словам, любой разумный человек посчитал бы, что санкции навряд ли остановят строительство газопровода. «Поэтому, Администрация США решила, что в таких обстоятельствах не стоит рисковать подрывом, существенным осложнением наших двухсторонних отношений с нашим ключевым союзником», — сказал Прайс.

Ранее члены Комитета по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Верховной Рады приняли текст совместного заявления народных депутатов Украины, в котором содержится призыв к Европейскому союзу (ЕС), в частности Германии, и США не допустить запуск газопровода «Северный поток-2». В документе говорится, что «Северный поток-2» изначально не был экономическим проектом, поскольку мощности украинской газотранспортной системы позволяют увеличить прокачку газа в Европу в 2-3 раза.

21 июня США обнародовали детали соглашения с Германией по «Северному потоку-2». Так, Германия обязана будет добиваться продления действующего контракта на транзит российского газа через территорию Украины. Кроме того, ФРГ будет добиваться санкций в отношении России, если та начнет использовать энергоресурсы для экономического и политического давления на другие страны. Также обе страны совместно будут помогать Украине в обеспечении энергетической безопасности и диверсификации поставщиков.

Lenta.ru: главные новости