Войти в почту

Назарбаев спас Нью-Йорк от ядерной бомбардировки

После распада СССР вождь Ливии Муаммар Каддафи предлагал президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву 20 млрд долларов за сохранение советского ядерного оружия на территории страны. Об этом сам экс-президент рассказал американскому режиссеру Оливеру Стоуну в интервью для фильма «Казах: история золотого человека».

Назарбаев спас Нью-Йорк от ядерной бомбардировки
© Свободная пресса

«Мы оказались обладателями четвертого в мире арсенала. И стали ко мне приезжать – Маргарет Тэтчер (премьер Великобритании в 1979-1990 годах), Джеймс Бейкер (госсекретарь США в 1989-1992 годах). Все они спрашивали: что с ракетами, что вы будете делать?», – говорит Назарбаев.

По его словам, в Казахстан с визитом прибыл также председатель Палестинской национальной администрации Ясир Арафат, чтобы узнать ситуацию с ядерным оружием по поручению Каддафи.

«И сказал, что я не от себя, я приехал от ваших друзей. Его прислал Муаммар Каддафи узнать обстановку с ядерным оружием. Естественно, у меня в мыслях не было продавать эти ракеты. Я просто сказал: содержать их очень дорого, Казахстан не вынесет. “А сколько денег нужно?” Я тогда не соображал в объемах денег, особенно в долларах. Так, шутя, с потолка взял и говорю: 20 миллиардов. Просто чтобы сказать. Я думал, это шутка», — рассказал Назарбаев.

Однако Арафат, по его словам, отреагировал серьезно. «Он сказал: я передам, у вас будут такие деньги». На уточняющий вопрос Стоуна, поступили ли эти деньги, Назарбаев заверил: «Нет, я не собирался брать».

Он также отметил, что МИД тогда получил письмо от ряда исламских государств о том, что «Казахстан стал единственной исламской страной, обладающей ядерным оружием» и должен его сохранить.

Насколько это реально? Или Назарбаев хочет громко войти в историю как великий миротворец?

— Назарбаев интересен как восточный лидер, который оказался способным модернизировать свое государство не путем вестернизации, как это делают большинство тех же постсоветских стран, но путем реальной многовекторной и прагматичной политики, – убежден директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин. – За такими лидерами – будущее. Назарбаев, Алиев, Эрдоган, Мирзиёев – вот лидеры ближайших десятилетий,

«СП»: – Серьезно такое могло быть, о чем говорит Назарбаев? Или Елбасы решил на старости лет красивую сказку сочинить?

– Да, конечно, многие исламские лидеры в период распада СССР искали возможности заполучить советское ядерное оружие. Но от Казахстана остались бы рожки да ножки, если бы Назарбаев пошел навстречу Каддафи или Арафату. Успех Назарбаева в первые 20 лет своего независимого существования зиждился на его прозападной ориентации.

«СП»: – Чем Арафата и Каддафи могло заинтересовать ядерное оружие Казахстана?

– Тем же, чем оно интересует сегодня Иран, Северную Корею, Китай, Индию, нынешнюю Россию и т.п. – возможностью обезопасить себя от военной экспансии со стороны Запада.

«СП»: – По словам Назарбаева, МИД Казахстана получил письмо «от ряда исламских государств» о том, что «Казахстан стал единственной исламской страной, обладающей ядерным оружием», и должен его сохранить. Но вскоре такой страной стал Пакистан…

– Когда Запад помогал Пакистану получить ядерное оружие, это было обусловлено стремлением создать альтернативу-противовес Советскому Союзу, пытавшемуся в то время контролировать Афганистан. Отчасти Запад использовал Пакистан и как альтернативу Китаю и Индии.

Однако эта история показала, что ядерное оружие в любом исламском государстве может быть в любой момент развернуто в сторону Запада. Фактически Запад передал ядерное оружие в руки сил, контролирующих сегодня «Талибан»*. И нет никаких гарантий, что его в какой-то момент не захватит какой-нибудь новый Усама-Бен-Ладен.

В геополитическом смысле передача Пакистану ядерного оружия ничего в мире не изменила, но стала, я надеюсь, уроком для Запада, который этой передачей сам выкопал себе яму.

«СП»: – А что-то изменилось бы, если бы его сохранил Казахстан?

– Казахстан теоретически мог бы сохранить ядерное оружие, но это была бы принципиально другая страна типа Северной Кореи. Ни Запад, ни Россия не стали бы содействовать развитию такого государства. Ну и Назарбаев вряд ли дожил бы в этом случае до своих седин.

«СП»: – В свое время Украина отдала России ядерное оружие под гарантии безопасности. Сегодня она любит на каждом шагу это вспоминать, обвиняя нас якобы в нарушении Будапештского меморандума. На ее месте мог бы оказаться Казахстан?

– Украина быстро попала под влияние Запада, и уже в 90-е годы превратилась в марионеточное потребительское государство с откровенно продажными лидерами и деградирующим населением. А в Казахстане такого влияния Запада никогда не было, в силу чего в этой стране удалось создать более или менее суверенное государство с автократическим режимом.

У Назарбаева были другие мотивы – в отличие от бездарных лидеров Украины. Он решил построить самое сильное и процветающее государство в Центральной Азии, и в 2010 году начал реализацию в стране масштабного индустриального плана, в то время как украинские лидеры-временщики думали исключительно о евроинтеграции и продаже своей родины.

Поэтому Казахстан не мог оказаться на месте Украины. В определенном смысле Казахстан – антипод Украины.

– То, о чем говорит Назарбаев, вполне могло быть, – считает доцент финансового университета при правительстве России Геворг Мирзаян.

– Во-первых, это большие деньги. Во-вторых, Муаммар Каддафи очень-очень хотел ядерное оружие, и об этом мы знаем не только из фильма «Назад в Будущее». В-третьих, подобное предложение вполне соответствует характеру Каддафи. Правда, он себе хотел забрать. Но, например, не стоит забывать, что та же Саудовская Аравия проспонсировала появление «ядерного меча Ислама» у Пакистана. Так что ничего странного в этой истории нет…

«СП»: – А чем их так интересовало ядерное оружие Казахстана?

– Словом «ядерное». Тут два момента. Первое – оба панисламские лидеры, для которых исламская идентичность и общеисламские идеи были важны. Поэтому появление у мусульманского государства ядерной бомбы, да еще и с помощью этих уважаемых людей, было бы им очень, очень приятно. Ну и повлияло бы на их статус в мире.

И второе – до начала нулевых Ливия активно работала над созданием ОМП. А купить бомбу, как известно, гораздо лучше, чем ее изобретать – если, конечно, будет продавец.

«СП»: — МИД Казахстана тогда якобы получал письма «от ряда исламских государств» о том, что «Казахстан стал единственной исламской страной, обладающей ядерным оружием», и должен его сохранить. Какие страны это могли быть?

– Ливия, Саудовская Аравия, Иран, Эмираты.

«СП»: — Как бы сегодня выглядел бы Казахстан в статусе ядерной державы?

– Отказ от ядерного статуса был абсолютно правильным решением. Чем меньше ядерных стран, тем лучше. Кроме того, скажем честно – Казахстан тут мало кто спрашивал. Американцы жестко настояли на том, чтобы все советское оружие осталось России. В ином случае голливудские фильмы из серии «террористы воруют/покупают старую советскую бомбу из казахстанских или украинских запасов» стали бы реальностью. А не стало бы, например, Нью-Йорка…

* Движение «Талибан» признано террористической организацией и запрещено в РФ.