Войти в почту

XIV встреча членов Международного сообщества чеховских музеев и библиотек прошла в онлайн-формате

17 и 18 ноября в режиме видеоконференции руководители и ведущие сотрудники чеховских музеев из России, Германии, Украины, а также нескольких чеховских российских библиотек, обсудили мероприятия 2020 года, приуроченные к 160-летию русского классика Антона Павловича Чехова.

XIV встреча членов Международного сообщества чеховских музеев и библиотек прошла в онлайн-формате
© runews24.ru

В ходе конференции представители музеев и библиотек презентовали свои мероприятия, выставки, издательские и культурно-просветительские проекты, которые были приурочены к юбилею писателя и были реализованы в России и за рубежом в 2020 году.

Специальными гостями онлайн-встречи стали члены Германского чеховского общества.

Ежегодные встречи членов Международного Сообщества чеховских музеев и библиотек, которые проходя с 2007 года, развивают профессиональное и международное сотрудничество, позволяя получать из «первых рук» информацию о состоянии дел в музеях и библиотеках. Помимо этого, встречи помогают реализовать совместные проекты.

Сегодня в Международном сообществе несколько музеев:

Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник; Отдел ГМИРЛИ «Дом-музей А.П.Чехова»; Литературно-художественный музей книги А.П.Чехова «Остров Сахалин» (Южно-Сахалинск); Историко-литературный музей «А.П.Чехов и Сахалин» (Александровск-Сахалинский); Мемориальный дом-музей А.П.Чехова в г. Сумы (Украина); Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник (Ялта, Гурзуф); Литературный музей «Чеховский салон» в Баденвейлере (Германия); ГЦТМ имени А.А. Бахрушина.

В ежегодных встречах участвуют также «чеховские» библиотеки Москвы, Подмосковья (Истра), Ярославля и Сахалина.

Фото: Музей-заповедник А.П.Чехова «Мелихово» / ВКонтакте