Войти в почту

ВОЗ оценила данные о длительности иммунитета к коронавирусу

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пока не может точно оценить длительность иммунитета к коронавирусу, однако позитивно относится к исследованиям британских ученых. Об этом рассказала глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове, ее цитирует РИА Новости.

ВОЗ оценила данные о длительности иммунитета к COVID
© Michael Kappeler / AP

По мнению исследователей из Великобритании, переболевшие коронавирусом могут быть защищены от повторного заражения как минимум на полгода.

«Информация приходит от этой группы, а также от других групп, которые давно следят за пациентами. И то, что мы видим, помогает нам лучше понять реакцию тела человека на инфекции в части выработки антител», — отметила эксперт.

Она добавила, что мир почти год борется с пандемией, и новости о длительности иммунитета вселяют надежду. По мнению Ван Керкхове, исследования британцев подтверждают данные о том, что «защита» может действовать несколько месяцев.

Вспышка пневмонии COVID-19, вызванной коронавирусом нового типа, впервые зафиксирована в декабре 2019 года в Ухане. 11 марта ВОЗ объявила, что ситуацию можно характеризовать как пандемию. По последним данным, в мире заражено более 57 миллионов человек.

Lenta.ru: главные новости