Войти в почту

Главный инфекционист России рассказала о силе второй волны коронавируса

Главный инфекционист Минздрава РФ Елена Малинникова заявила, что вторая волна коронавируса, скорее всего, окажется слабее первой. По ее словам, это будет обусловлено иммунитетом, который выработается у большей части населения и ослаблением самого вируса, пишет «Парламентская газета».

Предсказана сила второй волны коронавируса в России
© РИА Новости
«Предположительно, будут небольшие заболеваемости, но такой волны, такой эпидемии, как сейчас, конечно же, коронавирус больше не вызовет», – заверила медик.

Малинникова отметила, что при подготовке ко второй волне будет иметь большое значение определение антител к коронавирусу, что поможет выяснить уровень «иммунной прослойки населения на сегодня». Специалист пояснила, что проведение таких тестов необходимо для дальнейшего понимания, кому и сколько необходимо ввести вакцины.

Раскрыт еще один симптом коронавируса

При этом она добавила, что на сегодняшний день инфекционисты пока не знают, насколько стойким будет иммунитет после выздоровления от коронавируса и насколько эффективной окажется сама вакцинация.

Ранее в ВОЗ назвали новый эпицентр пандемии коронавируса в мире. По словам директора программы по чрезвычайным ситуациям Майкла Райана, число инфицированных новым штаммом коронавируса сейчас растет во многих южноамериканских странах, однако озабоченность вызывает положение дел в Бразилии.