Войти в почту

Посол Китая: коронавирус попал в Ухань извне

Посол Китая в России Чжан Ханьхуэй заявил, что новый коронавирус появился не в Ухане, а был завезен в город извне. Дипломат рассказал ТАСС, что об этом свидетельствует последовательность генов вируса.

Посол Китая: коронавирус попал в Ухань извне
© ТАСС

По словам посла, китайские ученые выяснили, что новый коронавирус, заражавший людей в Ухане, - это вирус, самым ранним «предком» которого стал mv1, а «дедушкой» и «бабушкой» - совокупности генов (гаплотипы) Н13 и Н38.

«Гаплотипы Н13 и Н38 никогда не были обнаружены в Ухане. Штаммов этих древних гаплотипов тоже не обнаружено, что весьма нелогично», - заявил Ханьхуэй.

В Ухане, по его словам, обнаружили Н1 - «внука» вирусов.

«Это говорит о том, что образец гаплотипа Н1 был завезен неким инфицированным человеком на рынок морепродуктов, после чего вспыхнула эпидемия», - подчеркнул посол.

Он заявил, что вирус мог ужа давно дифференцироваться и эволюционировать из mv1, а Ухань стал лишь одним из нескольких мест, куда его завезли.

По его словам, еще в январе японцы, которые не посещали Китай, но побывали на Гавайях, привезли домой коронавирус, также вирус якобы выявили в итальянской Ломбардии еще 1 января.

Как писал «Рамблер», ранее телеканал Fox News сообщил со ссылкой на анонимные источники, что «нулевым пациентом» с коронавирусом был сотрудник лаборатории в Ухане.

Рамблер: главные новости