Войти в почту

Эксперт: общество в России сплотилось перед "внешним врагом"

Руководитель лаборатории новых технологий ЭИСИ, кандидат политических наук Дарья Кислицына в разговоре с "Газетой.Ru" прокомментировала высокую популярность у россиян деятельности волонтеров.

В РФ сплотились перед врагом: эксперт - о коронавирусе
© ТАСС

В ВОЗ оценили меры России по борьбе с коронавирусом

Ранее ВЦИОМ сообщил, что 77% россиян считают помощь волонтеров существенной, а стать волонтерами готов 61% опрошенных.

"В этой истории важно подчеркнуть, что произошла консолидация общества на идее взаимовыручки, солидарности, взаимной связи. Сейчас происходят процессы, которые вскрывают истинные мотивы людей. Отрадно, что такие большие цифры, и что наши сограждане либо задумываются об этом, либо же уже активно участвуют [в волонтерском движении]", — отметила она.

По мнению эксперта, всех объединяет и сплачивает внешний враг — коронавирус.

"Причем сроки и результаты конечные непонятны. Понимание, что мы вместе — и акция с хэштегом #мывместе, которая по общественной жизни распространяется — это реальная, не надуманная потребность людей объединяться в чем-то благостном, меняющем общество. Эти цифры не являются непредсказуемыми, но отрадно, повторюсь, что они на таком высоком уровне. Полагаю, что рост активности мы еще будем видеть", — добавила она.
© Рамблер

Кислицына также коснулась разнонаправленного характера волонтерского движения в России.

"Мы можем констатировать, что происходит объединение в самоорганизующиеся волонтерские организации по самым разным направлениям — есть широкомасштабные прецеденты, когда люди например в регионах довозят врачей на работу. А есть что-то нестандартное — помощь в выгуле домашних животных в Свердловской области, например. Или вот в Челябинске житель города — итальянец — испек пиццу и раздал нуждающимся. Или же малый предприниматель в ЯНАО испек хлеб и раздал его. В широкомасштабные движения вовлечены и партии, и общественные организации и граждане — по группам интересов. Общественное явление волонтерства себя сейчас очень активно проявляет и правильно, что именно в такой ситуации оно показывает себя в полную силу", — подытожила она.
Газета.Ru: главные новости