Войти в почту

В РПЦ объяснили, почему священники не могут самоизолироваться

В Московском патриархате назвали священников "духовными врачами", которые должны до последнего "оставаться на посту", принимая приходящих к ним.

Невозможность самоизоляции священников объяснили
© РИА Новости
"Священник - это духовный врач, который, подобно врачу физическому, обязан принимать приходящих к нему, как бы ему ни хотелось самоизолироваться. Многие из священников старше 65 лет, но их, как и врачей, никто не "освободит" от пастырского долга. И как офицеров - не отправит на карантин. Потому что священник тоже дает присягу - служить Богу и людям", - написал в пятницу в своем Telegram-канале глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

По его словам, священники, так же как и врачи, пойдут и уже ходят домой к старикам и в больницы к инфицированным.

"Священник всегда останется на посту. И будет служить и молиться, в том числе для тех и за тех из нас, кто по здоровью или другим причинам сегодня остается дома, находится в больнице или выполняет свой долг на государственной службе или врачебном посту. Дай Бог нам всем преодолеть прилетевшую к нам заразу вместе, в любви друг ко другу и взаимопомощи", - написал Легойда.

Таким образом он прокомментировал "странные версии" в некоторых "безответственных каналах" о том, что Русская православная церковь не закрывает храмы и монастыри будто бы потому, что не хочет отказаться от доходов. Там же храмы сравниваются с ресторанами, которые были вынуждены "мужественно и ответственно" закрыться.

"Конечно, если ты веришь, что Бога нет, то можешь твердить, что храмы - это пункты обмена денег на свечки. Но если ты хоть раз был в церкви, ты понимаешь, что это неправда", - отметил Легойда.