Войти в почту

АТОР озвучила число российских туристов за рубежом

По словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров (АТОР) Майи Ломидзе, за рубежом сейчас находится примерно 45 тысяч туристов из России. Об этом она заявила в ходе брифинга в пресс-центре НСН.

АТОР озвучила число российских туристов за рубежом
© РИА Новости

Как сообщал «Рамблер», в конце 2019 года в китайском городе Ухань началась вспышка нового коронавируса, вызывающего пневмонию. В 2020 году Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии. На этом фоне авиасообщение между Россией и рядом стран было ограничено.

«По данным Ростуризма, за рубежом буквально на начало этой недели было почти 90 тыс. человек, сейчас их значительно меньше. Примерно половина. Но далеко не из всех стран получается выбраться беспроблемно или с минимальными потерями», - рассказала Майя Ломидзе.

По ее словам, вывозом организованных туристов занимаются туроператоры, однако делают это по мере возможности. Так как, согласно законодательству, сейчас резервный фонд турпомощи задействуется только в случае банкротства компании, однако сейчас банкротств нет, пояснила она.

Рамблер: главные новости