Войти в почту

В Удмуртии подтвердились первые случаи заражения коронавирусом

Первые два случая заражения коронавирусом подтвердились в Удмуртии, написал в воскресенье на своей странице "ВКонтакте" глава республики Александр Бречалов.

Коронавирус пришел в Удмуртию
© ТАСС

"В Удмуртии подтвердилось два случая коронавирусной инфекции. Оба случая завозные - один из Швейцарии, один из Венгрии. Заболевшие находятся на лечении в республиканской клинической инфекционной больнице, состояние заболевших - удовлетворительное. До подтверждения заболевания находились на самоизоляции", - написал Бречалов.

Он уточнил, что проведены все необходимые санитарно-противоэпидемические мероприятия, определен круг контактных лиц, проведено лабораторное обследование - результаты отрицательные. "Мы держим ситуацию на контроле, все медицинские учреждения оснащены средствами защиты и необходимым оборудованием. Под моим руководством в республике действует оперативный штаб", - добавил глава Удмуртии и напомнил о необходимости соблюдать профилактические меры и без надобности не посещать места скопления людей.

В Удмуртии с 18 марта введен режим повышенной готовности. На территории региона в том числе ограничено проведение массовых мероприятий с числом участников более 500 человек. Также жители республики, прибывающие из зарубежных стран, должный пройти 14-дневный режим самоизоляции. Для работодателей обязательным становится измерение температуры сотрудникам и отстранение от работы заболевших.

Как сообщал ранее ТАСС, предприятие в Удмуртии "Локомотив" запустило производство медицинских масок, компания будет выпускать до 120 тыс. масок, или порядка 10% ежедневного производства в РФ. Также, по информации пресс-службы главы и правительства республики, предприятие "Аптеки Удмуртии" запустило производство антисептика.