Войти в почту

Голикова опровергла информацию в соцсетях о неготовности системы здравоохранения к эпидемии коронавируса

На данный момент система здравоохранения в России готова к эпидемии коронавируса. Об этом сообщила председатель Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России, заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова в ходе совещания президента России Владимира Путина с членами правительства РФ.

Голикова опровергла информацию о нехватке аппаратов ИВЛ
© РИА Новости
«В социальных сетях появляется информация о том, что система здравоохранения не готова, что аппаратов искусственной вентиляции недостаточно или их вообще не имеется. И мы сознательно сейчас говорим об этом, потому что у нас на сегодняшний день с учетом той потребности, которая может возникнуть при заболеваниях, медучреждения обеспечены этими медицинскими изделиями», - сказала Голикова.

Она отметила, что в медорганизациях создан необходимый запас препаратов и средств индивидуальной защиты, а медперсонал обучен алгоритму действий при коронавирсуной инфекции.

«Также я бы хотела сказать, что во всех медицинских организациях создан двухнедельный запас лекарственных препаратов, неснижаемый запас средств индивидуальной защиты, до каждой организации Минздрава РФ доведены рекомендации, алгоритмы действия по диагностике и лечению коронавирусной инфекции, медицинскую помощь готовы оказать 6 тыс. врачей-инфекционистов и почти 2 тыс. пульмонологов, более 18 тыс. медсестер, фельдшеров, при необходимости предусмотрена возможность привлечения студентов медвузов и колледжей», - добавила Татьяна Голикова.