Войти в почту

Российские авиакомпании сократят пилотов и стюардесс

Российские авиакомпании в связи с массовой отменой рейсов из-за угрозы распространения коронавируса впоследствии станут сокращать штат, заявил Ura.ru бывший летный директор «Внуковских авиалиний» Юрий Сытник.

Российские авиакомпании сократят пилотов и стюардесс
© Рамблер

По его мнению, когда ситуация стабилизируется, вернуться на работу смогут только высококвалифицированные сотрудники.

«У некоторых авиакомпаний, может быть, есть запас средств на два-три месяца — в надежде, что за это время вирус победят», - отметил Сытник, подчеркнув, что по истечению этого времени сотрудников могут отправить в неоплачиваемый отпуск или вовсе уволить.

Он пояснил, что из-за отмененных рейсов авиакомпании терпят миллиардные убытки. При этом эксперт подчеркнул, что сложившаяся ситуация – это хороший повод для авиаперевозчиков «избавиться от непрофессиональных специалистов и набрать лучших».

В авиакомпании S7 заявили журналистам, что сокращение штата в планы руководства не входит. В «Аэрофлоте» для ответа на запрос СМИ попросили время.

Ранее, как сообщал «Рамблер», стало известно, что представители латвийской авиакомпании заявили о скором увольнении 250 сотрудников из-за финансовых потерь в связи с отменой полетов из-за коронавируса.

Рамблер: главные новости