Войти в почту

«Помолодел»: россиянок предупредили об опасности рака

Наиболее распространенное онкологическое заболевание у женщин - рак молочной железы - стали все чаще диагностировать у 30-35 летних пациенток. Об этом РИА Новости рассказала хирург, маммолог-онколог НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского Минздрава России, к.м.н. Наталья Германович. По словам врача-онколога, всего в мире ежегодно регистрируется от 1 миллиона 250 тысяч до 1,5 миллионов случаев рака груди, из них 54 тысячи в России.

«Помолодел»: россиянок предупредили об опасности рака
© РИА Новости
«Как и многие болезни, рак, к сожалению, «помолодел». Мы все чаще сталкиваемся с очень молодыми пациентками - 30-35 лет», - рассказала Наталья Германович.

Она отметила, что увеличение в России заболеваемости раком груди, связано в первую очередь с более ответственным отношением женщин к своему здоровью и улучшением диагностики.

«Повысилась и онкологическая настороженность специалистов – не только маммологов, но и гинекологов. В силу этих причин случаев выявления рака молочной железы, в том числе на ранних стадиях, стало больше», - рассказала врач.

Наталья Германович также призвала женщин, уже начиная с 18 лет, проходить регулярные обследования у маммолога для выявления болезни на ранних стадиях. Особенно важно это для представительниц прекрасного пола, у которых в семье были заболевания раком молочной железы или раком яичников. Помимо УЗИ и маммографии, им следует обязательно сдавать анализ на генетические мутации. Ранее, как сообщал «Рамблер», актриса Александра Яковлева открыто заявила, что борется с онкологическим заболеванием. У Яковлевой был диагностирован рак груди четвёртой степени. При этом звезда советского кинематографа подчеркнула, что медики «давали» ей не больше полугода жизни, но уже прошло больше трёх лет.

Рамблер: главные новости