Войти в почту

Эпидемия коронавируса: выплаты по больничным предложили увеличить

Депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Ветлужских предложил увеличить выплаты по больничным людям, которые не смогут ходить на работу из-за коронавирусного карантина. Об этом пишут «Известия».

Выплаты по больничным предложили увеличить
© ТАСС

Ветлужский рассказал, что в Госдуме уже начали работу над поправками в закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности». Свое предложение депутаты направили в Минтруд.

По закону граждан с симптомами опасных заболеваний отстраняют от работы на 14 дней с выдачей листка нетрудоспособности по карантину. В ситуации с такими вынужденными больничными больше остальных потеряют молодые люди с небольшим стажем. Сто процентов зарплаты полагается на больничном сотрудникам со стажем более восьми лет, 80 процентов – при стаже от пяти до восьми лет, 60 процентов - при страховом стаже до пяти лет.

Ветлужских считает, что решение о карантине можно интерпретировать как простой. Этот период оплачивается в размере не менее 2/3 зарплаты, то есть компенсируется почти 67 процентов.

Как сообщал «Рамблер», 5 марта в Москве ввели режим повышенной готовности из-за коронавируса. В его рамках граждан, вернувшихся из стран, где много заболевших коронавирусом, будут отправлять на двухнедельный домашний карантин. К таким странам относятся Китай, Южная Корея, Италия, Иран, Германия, Франция, Испания.

Больничные листы будут выдавать независимо от самочувствия, даже здоровым людям, которые побывали в этих странах. В поликлинику за больничным идти не придется, его привезет курьер.

Рамблер: главные новости