Войти в почту

УФ-лампы и мытье кнопок: Москву очистят от коронавируса

Московский общественный транспорт дезинфицируют с помощью УФ-ламп, систем очистки воздуха и влажной уборки со специальными средствами, чтобы не допустить распространение коронавируса. Об этом сообщается на официальном сайте мэра.

УФ-лампы и мытье кнопок: Москву очистят от коронавируса
© РИА Новости

На всех 269 станциях метро дезинфицируют двери, поручни лестниц, эскалаторов, кнопки и перила лифтов, а также автоматы по продаже билетов. На загруженных станциях уборку проводят чаще, используя при этом только безопасные для человека средства, подчеркнули в мэрии.

Кроме того, дезинфекцию, влажную уборку и кварцевание проходят около шести тысяч вагонов метро. В поездах серий «Ока» и «Москва» есть встроенные в систему кондиционирования УФ-лампы, для остальных используют переносные ультрафиолетовые установки в депо. Чтобы воздух был чистым, в вагонах меняют воздушные фильтры в системе кондиционирования.

Пассажирам, входящим на станции, выборочно дистанционно измеряют температуру.

Более 8,5 тысячи автобусов, электробусов, троллейбусов и трамваев Москвы также ежедневно очищают. Специальными дезинфицирующими средствами в них обрабатываются все поверхности, в том числе поручни, стекла и сиденья. Влажную уборку железнодорожного транспорта проводят два раза в день.

Власти Москвы проинформировали о необходимости проводить дезинфекцию все службы такси и каршеринга.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. Вирус охватил все континенты, кроме Антарктиды.

Жертвами коронавируса, по последним данным, во всем мире стали 3 285 человек. Общее число заболевших превысило 95,7 тысячи, а количество выздоровевших приблизилось к 53,5 тысячи.

Рамблер: главные новости