Войти в почту

В курс ОБЖ хотят добавить уроки цифровой грамотности

В Региональном общественном Центре интернет-технологий (РОЦИТ) выступили с инициативой обучать школьников в рамках курса ОБЖ цифровой грамотности, передает News.ru.

В курс ОБЖ хотят добавить уроки цифровой грамотности
© Москва 24/Александр Авилов

Директор центра Сергей Гребенников считает, что уроки цифровой грамотности сейчас наиболее актуальны для молодежи, поскольку в современном мире это более важный навык, нежели "разводить костер".

"На этих уроках сейчас учат, что костер можно разжигать на расстоянии 30 метров от жилой постройки и в 15–20 метрах от лесного массива. Но как давно мы с вами последний раз разжигали костер? А в интернет мы выходим каждый день", – заявил Гребенников.

Он подчеркнул, что РОЦИТ намерен продвигать включение уроков цифровой грамотности на правительственном уровне, добавив, что на сегодняшний день в нескольких учебных учреждениях уже были проведены подобные занятия.

Ранее стало известно, что Минпросвещения РФ к 2021 году включит в школьную программу изучение искусственного интеллекта. К 2024 году новый предмет появится в половине российских школ.

В документе, разработанном Сбербанком и Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ), отмечается, что уже согласованы правила выдачи грантов на интеграцию ИИ в школьное образование. В 2021 году Минпросвещения проведет апробацию учебных модулей "Искусственный интеллект" в составе основных общеобразовательных программ не менее чем в 1% школ.

С этого же года во всех регионах страны будет проводиться всероссийская олимпиада по ИИ, предоставляющая преференции при поступлении в вузы. Предстоит повысить квалификацию по ИИ не менее чем 15 тысяч педагогов.