Войти в почту

Минздрав назвал три лекарства от коронавируса

В Минздраве России рассказали, что для лечения коронавируса у взрослых можно применять рибавирин, рекомбинатный интерферон бета Ib, а также лопинавир и ритонавир. Об этом сообщается в рекомендациях по лечению вируса, опубликованных на сайте Минздрава.

Прогнозы неутешительны

В ведомстве рассказали, что рибавирин применялся при лечении инфекции ТОРС в Китае, Сингапуре и других странах, но к его использованию следует относиться с осторожностью из-за возможных тяжелых побочных эффектов (анемия и гопиксемия).

Рибавирин обычно применяют для лечения гепатита С, интерферон бета Ib - при рассеянным склерозе, а лопинавир и ритонавир - при ВИЧ-инфекции.

При этом в Минздраве подчеркнули, что рекомендаций по этиотропной терапии (направлена на устранение причины болезни) с позиций доказательной медицины пока нет.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. Жертвами коронавируса, по последним данным, стали 170 человек, общее число заболевших в Китае превысило 7 700, а выздоровели уже 128 человек.

Случаи заболевания вирусом выявили в Индии, Австралии, Малайзии, Франции, Германии, Финляндии, Камбодже, Непале, Шри-Ланке, Сингапуре, Саудовской Аравии, ОАЭ, Южной Корее, Таиланде, Японии и США.

Рамблер: главные новости