Войти в почту

Чеченский аналог Instagram считает Крым частью Украины

Социальная сеть Mylistory, созданная чеченскими разработчиками как альтернатива западному Instagram, в геолокации определяет Крым как часть Украины. Первыми спустя два года после запуска сервиса это заметили пользователи, чуть позже авторы приложения признали это, заявив, что «проглядели» геополитическое недоразумение.

Чеченский аналог Instagram считает Крым частью Украины
© РИА Новости

Сейчас приложение не позволяет выбрать крымские города при поиске пользователей из России. Они появляются только в том случае, если искать их по Украине. Помимо этого, пользователи не могут указать в личном профиле, что живут в российском Крыму. Все населённые пункты отображаются как часть соседнего государства, сообщают «Открытые медиа».

Между тем, основатель Mylistory Магомед Эсханов уверен, что проблема, скорее всего, не осталась бы незамеченной, так как разработчики готовят серию крупных обновлений. Он пообещал исправить данные о территориальной принадлежности Крыма.

Что касается других интернет-сервисов, то Крым продолжают считать украинским Instagram и Facebook. Двояко поступили в Google: для российских пользователей Крым показан как часть России, а для украинских — как часть Украины. «ВКонтакте», «Одноклассники», «Мой мир» и «Яндекс» считают полуостров российской территорией.

Соцсеть Mylistory, которая стала полным аналогом Instagram, стала известна после того, как аккаунт в ней зарегистрировал глава Чечни Рамзан Кадыров. Как писал News.ru, политик это сделал после блокировки его аккаунтов в Facebook и Instagram после того, как он попал в западные санкционные списки.