Войти в почту

«Последняя стадия рака. Метастазы уже в мозге»

Актриса Александра Яковлева, борющаяся с раком, обвинила СМИ во лжи. По словам звезды фильма «Чародеи», журналисты представили ее недавний спектакль в Санкт-Петербурге как последний в жизни артистки. Сама она утверждает, что еще не сказала своего последнего слова на сцене.

Актриса Александра Яковлева в программе «Судьба человека» с Борисом Корчевниковым раскритиковала прессу за информацию о ее заболевании.

Звезда культовых фильмов «Чародеи» и «Экипаж», которая в течение трех последних лет отчаянно борется с раком, заявила, что сообщения о недавнем спектакле в Санкт-Петербурге как о последнем в ее жизни являются несправедливыми.

«Давайте будем добрее, порядочнее и перестанем врать», — обратилась к журналистам артистка.

По словам Яковлевой, своего последнего слова на сцене она еще не сказала.

«То, что я сказала, что мне осталось жить несколько месяцев и я сыграла в своем последнем спектакле, чудовищное вранье. Пожалуйста, давайте быть добрее, честнее, порядочнее. Мне звонили из разных стран, спрашивали. Поменьше читайте то, что пишут в интернете», — сказала она.

Ведущий программы Борис Корчевников согласился с Яковлевой. Он также рассказал, что в прессе часто ходят разные слухи о его здоровье.

«Я за последние месяцы немного поправился, потому что тоже лечился. Все уже, в общем, позади, иду на поправку. Обо мне писали, что я разжирел, но мне хватало сил относиться ко всему с улыбкой», — поделился он. В 2015 году у телеведущего диагностировали рак мозга.

В ходе передачи Корчевников вспомнил, что в прошлый раз актриса появилась в студии в инвалидной коляске. «Это я уже встала на ноги, а до этого лежала неподвижно, не могла говорить. Денису, моему близкому другу, сказали тогда: «Не тешьте себя надеждами. Несколько месяцев, и все», — отметила Яковлева.

Артистка рассказала, что узнала о своем диагнозе случайно. По словам Яковлевой, в один момент у нее начались проблемы с координацией движения. Она обратилась в больницу, где, по результатам обследования, ее направили к онкологу.

«По их лицам я сразу поняла, что все, катастрофа. Это была опухоль груди», — поведала она.

Затем актриса прошла курс химиотерапии. Она отметила, что ее организм выдержал все процедуры, и уже после седьмой по счету процедуры она смогла встать с постели.

«Когда врач обнаружил, что метастазы пошли в мозг, он честно сказал: «Если мы сделаем МРТ после 20 облучений, и опухоль не перестанет расти, тебе останется совсем немного», — вспомнила она. — Я молила бога, чтобы все было хорошо, и после облучения опухоль стабилизировалась. Я видела счастливые лица врачей, которые говорили: «Сработало!».

Говоря о поддержке близких, Яковлева подчеркнула, что несмотря на то, что ее дети живут в других городах, они остаются на связи и оказывают ей финансовую помощь.

«Я не настаивала на том, чтобы они были рядом. Я не хочу, чтобы они бросали свои дела. Я знаю, что если мне будет что-то нужно, они через час уже приедут ко мне», — заверила актриса.

Яковлева добавила, что на первых этапах развития болезни ее дочь Лиза сняла ей дом на берегу моря в Калининградской области. «Мне нужно было вырваться из боли, а сделать это я могла только в моем любимом поселке Янтарный. Это моя родная земля, там мне стало лучше, я настроилась на позитив», — заключила она.

На днях Яковлева пригласила поклонников на свой спектакль в Санкт-Петербурге.

«Придите на спектакль, потому что человек живет, когда его обожают», — обратилась актриса. Это натолкнуло журналистов на мысль о том, что артистка уходит из театра.

Согласно источнику, на мероприятие многие зрители пришли с цветами, а уже по его окончании заполненный зал «взорвался» аплодисментами. Саму актрису подобная реакция публики растрогала до слез.

«Еще три дня назад никого не было. Я так хотела, чтобы вы посмотрели эту пьесу Татьяны Москвиной. Руководство ДК говорило, что не стоит. Ведь люди на дачах. Я сказала Андрею Малахову, что буду счастлива, когда сыграю спектакль. И чтобы люди были в зале. И вот вы здесь. Спасибо!» — сказала она.

Ранее Яковлева заявила, что собирается вернуться на сцену, чтобы заработать деньги на дорогостоящее лечение самостоятельно. «Я не хочу клянчить деньги. Я хочу их заработать», — сказала она, добавив, что врачи дали ей три месяца жизни.

Газета.Ru: главные новости