Войти в почту

Путин прокомментировал дело Голунова

Президент Владимир Путин назвал произволом дело журналиста Ивана Голунова.

"Это произвол": Путин о деле Голунова
© РИА Новости
"Что касается ситуации с Голуновым, это не несправедливость — это произвол, это просто произвол, он должен быть расследован и должны быть приняты соответствующие решения по этому вопросу", — сказал президент на пресс-конференции в Осаке по итогам саммита "Большой двадцатки".

Ивана Голунова задержали в Москве 6 июня. Как заявили в полиции, при досмотре у него нашли наркотик мефедрон, а во время обыска в квартире — кокаин. Сам журналист утверждал, что наркотики ему подбросили.

Это задержание вызвало громкий скандал, особенно после того как в деле обнаружилось несколько нестыковок. Через несколько дней все обвинения с Голунова сняли, а дело прекратили в связи с недоказанностью его участия в преступлении.

Кроме того, министр внутренних дел Владимир Колокольцев попросил президента снять с должностей двух генералов полиции, а тот эту просьбу удовлетворил. Постов лишились глава управления по борьбе с наркотиками московского главка МВД Юрий Девяткин и начальник УВД по Западному административному округу столицы Андрей Пучков.