Войти в почту

Канделаки назвала организатора протестов в Грузии

Генеральный продюсер телеканала «Матч ТВ» Тина Канделаки заявила, что к массовым акциям протеста, начавшимся в июне в Грузии, причастен экс-президент страны Михаил Саакашвили. Об этом она написала в своем Telegram-канале.

Протесты в Грузии начались после выступления депутата Госдумы Сергея Гаврилова в местном парламенте. На заседании Межпарламентской ассамблеи православия он занял кресло спикера и обратился к участникам мероприятия на русском языке, что возмутило оппозиционных грузинских депутатов.

«Могу сэкономить время всем конспирологам и назвать реальных инициаторов и спонсоров этих акций. От очень надежных источников я знаю, что Михаил Саакашвили слезно умолял [украинского бизнесмена Игоря] Коломойского дать ему хоть какую-то должность», - заявила Канделаки (орфография и пунктуация автора здесь и далее сохранены).

По словам Канделаки, Саакашвили не взяли на госслужбу на Украине, но выделили финансирование на протесты. Таким образом, по мнению журналистки, протесты оплачивает Коломойский, а «оператором» выступает президент Украины Владимир Зеленский.

«Мишико сегодня легко можно встретить в киевских ресторанах <…>. Ведь, как мы знаем, совсем не обязательно быть с протестом, чтобы им руководить», - заключила Канделаки.

Ранее Саакашвили призвал продолжать акции протеста в Тбилиси, добиваясь увольнения главы МВД, главы ЦИК, освобождения всех задержанных участников акций и назначения внеочередных выборов.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявлял, что ответственность за беспорядки в Тбилиси лежит на партии Саакашвили «Единое национальное движение». По его мнению, сторонники экс-президента «использовали справедливый протест в своих провокационных целях».

Рамблер: главные новости