Войти в почту

Дроздов поддержал запрет правительства на содержание дома экзотических животных

Премьер Дмитрий Медведев подписал сегодня постановление, утверждающее список таких ограничений.

Дроздов поддержал запрет на экзотических животных
© ТАСС

Документ запрещает содержание и использование животных, представляющих опасность для владельцев, а также тех, чья естественная среда обитания значительно отличается от возможных условий содержания в неволе.

Телеведущий-зоолог Николай Дроздов заявил «Говорит Москва», что решение правительства обосновано печальным опытом прошлого.

«Крупный хищник или ядовитая змея дома, рано или поздно это кончается несчастным случаем. Крупных хищников и ядовитых змей, конечно, нельзя дома держать. Если речь об учёном, зоологе, то он, скорее всего, держит животное в учреждении каком-то. А просто дома для забавы такие вещи не держат. Они на гостей нападают, на детей.Был классический случай в советское время, семья Берберовых в Баку держала льва. Лев напал на человека, его застрелили. Но тогда сказали, что он напал играючи. Потом они завели второго льва, а к нему завели пуму, которая убила мальчика и сняла скальп с хозяйки. После такого это дело тогда конкретно запретили. Мой соведущий Василий Песков написал тогда статью под названием “Урок”, где описал этот случай».

В списке правительства животные объединены в 33 отряда и разделены на восемь классов. Если животное, упомянутое в постановлении, приобретено до 1 января 2020 года, его разрешается содержать в неволе, пока оно не умрёт естественной смертью.