Войти в почту

Порядка 88 млрд рублей направят на развитие железнодорожного транспорта Петербурга

Порядка 88 млрд рублей будет направлено на развитие железнодорожного транспорта и инфраструктуры Санкт-Петербургского транспортного узла, сообщил глава компании "Российские железные дороги" (РЖД) Олег Белозеров на встрече с врио губернатора города Александром Бегловым.

"[Премьер-министр РФ] Дмитрий Анатольевич Медведев подписал программу развития РЖД [до 2025 года], где стоят цифры, зафиксированные на развитие в Санкт-Петербурге, это 88 млрд рублей. Эта цифра в себя включает и грузовое направление, то есть развитие потенциала экономического, но что еще более важно - это 22 млрд рублей, которые направляются на развитие пассажирского движения, поскольку город большой, растет, очень активно развиваются территории, и связанность железнодорожный транспорт как раз может дополнительно обеспечить", - сказал он.

Белозеров отметил, что по ряду районов, таких как Сестроецк, Лисий Нос, Лахта, Новая Деревня и Сертолово планируется решить возможность строительства новых веток и путей.

"При этом мы планируем купить и новый подвижной состав, хотим купить 28 поездов, 170 вагонов для того, чтобы люди комфортно могли передвигаться, при этом создать максимальное удобство, в том числе и по тактовому движению. Одно из направлений - это направление на Тосно, где мы хотим проложить два дополнительных пути и установить тактовое движение. Соответственно, это то, что заложено в программу [долгосрочного развития до 2025 года]", - пояснил он.

Как сообщил Беглов, в ближайшее время будет подписано соглашение с РЖД о реализации программы по развитию железнодорожной инфраструктуры города на условиях софинансирования.

"В этом соглашении мы прописываем самые главные моменты: это софинансирование, совместная работа. Я думаю, что прямо на Петербургском международном экономическом форуме мы уже сможем подписать документ", - сказал он, уточнив, что это нужно сделать как можно скорее для формирования бюджета.

Медведев 20 марта подписал программу долгосрочного развития РЖД до 2025 года. Первый заместитель гендиректора компании Вадим Михайлов сообщил ранее, что целевой сценарий программы предусматривает инвестиции в инфраструктуру от 8,8 до 10 трлн рублей. По целевому сценарию инвестпрограммы - это 10 трлн рублей, из них 6 трлн рублей - это средства РЖД, 4 трлн рублей - это средства сторонних инвесторов. По консервативному сценарию - 8,8 трлн рублей, соответственно средства РЖД - 4,8 трлн рублей, средства сторонних инвесторов - 4 трлн рублей.