Войти в почту

Домашние животные могут снизить риск развития аллергии и ожирения

Новое исследование подчеркивает преимущество наличия домашних животных в детстве. Ученые обнаружили, что домашние животные могут снизить риск развития аллергии и ожирения у детей. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Microbiome. Актуальность проблемы Предыдущие исследования показали, что Руминококки (Ruminococcus) снижают риск детской аллергии, в то время как Осциллоспира (Oscillos ira) связана со снижением риска ожирения.

Домашние животные могут снизить риск развития аллергии и ожирения
© Nutrition Review

Материалы и методы исследования

Ученые проанализировали данные 746 детей, родившихся между 2009 и 2012 годами. В рамках исследования матери младенцев сообщили обо всех домашних любимцах, которые были у них на втором и третьем триместре беременности, а также в течение 3-х месяцев после рождения ребенка. У 46% детей были домашние животные до и после рождения. На собак приходилось около 70% всех домашних животных. Были собраны фекальные образцы у каждого ребенка в возрасте 3 месяцев и проанализированы с целью определения содержания специфических бактерий кишечника.

Результаты научной работы

Исследование показало, что у детей, имеющих собак, кошек и других пушистых домашних животных от рождения до 3-х месяцев, произошло значительное увеличение полезных кишечных бактерий: Руминококки и Осциллоспира. Наблюдалось двукратное увеличение этих бактерий в их кишечниках, по сравнению с детьми, у которых не было домашних животных. Эти результаты оставались неизменными даже после учета 3 факторов, которые могут влиять на бактерии кишечника грудного ребенка: роды, применение антибиотиков во время родов, а также грудное вскармливание. Ученые считают, что их результаты показывают, что домашние животные могут принести пользу для здоровья детей. Исследователи пишут: «Домашние животные увеличивают обилие двух бактерий, Ruminococcus и Oscillos ira, которые отрицательно влияют на аллергию и ожирение. Кроме того, наше открытие показывает, что животные могут снизить риск детских метаболических и атопических заболеваний». Ученые говорят, что пока слишком рано делать выводы о новых методах лечения. Авторы другого исследования утверждают, что домашние животные помогают людям справиться с бессонницей.